Art du XXème, art contemporain et tintinophilie

31. André Lhote (1885-1962)

Nature morte, huile sur toile, signée et datée 18, 46x55 cm.
Le peintre a réalisé trois tableaux répertoriés reprenant cette composition, l'un, daté de 1950, vendu chez Christie's Londres le 1er juillet 1999. La version que nous vendons et qui date de 1918 annonce de manière précoce l'esthétique Art Déco en plein mouvement cubiste. Provenance: Collection Dr Arthur Jean Held, Bordeaux
L'œuvre sera intégrée dans le catalogue raisonné de Madame Dominique Bermann-Martin.

Estimation : 20000/30000

Adjugé à : 40000

200 CHF

23. André Julien Prina (1886-1941)
Enfants, pastel sur papier, 72x52 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

60. Ferdinand Lugerth (1885-1915)
Femme au lorgnon, bronze et ivoire, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300

8’000 CHF

184. Sonia Delaunay (1885-1979), tapis modèle 1930
Estimation : 5000/8000

CHF

3633. Emile Hornung (1885-1956)
Femme, pastel, signé et daté 1920, 60x49 cm
Estimation : 300/500

CHF

3668. Emile Lejeune (1885-1964),
Nature morte, huile sur toile, signée et datée 1938
Estimation : 200/300

CHF

3676. Emile Lejeune (1885-1954)
Vue des champs, huile sur toile, signée et datée 1924, 49x60 cm
Estimation : 200/300