Art du XXème, art contemporain et tintinophilie

Mardi 30 avril 2019, 12h00
Isolation Ward I. (1999), Ellis Island, New York, Vintage C print, 76x101cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Estimation : 500/800
Adjugé à : 650
Deux tentes, lithographie signée et numérotée 28/75 cm, 50x66 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Femme devant le miroir, lithographie, signée et numérotée, 44x35 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2600
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2600
Trois femmes, lithographie, signée et numérotée 109/150, 50x66 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 100/200
Adjugé à : 180
Estimation : 100/200
Adjugé à : 50
Figure VI, sérigraphie en couleur sur papier, numérotée 13/60, 58x58 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 220
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 100/200
Adjugé à : 160
Jeune fille, crayon gras sur papier signé et daté Yves Paul 95, 55 x 41 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 50
Estimation : 200/300
Adjugé à : 50
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Sans titre, (LX), lithographie, signée, datée 62 et numérotée 72/125, 58x45 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 2600
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 4800
Faon, craie et mine de plomb sur papier, signé, 31x24 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Chamois, craie et mine de plomb sur papier, signé, 31x24 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Deux lièvres, craie et mine de plomb sur papier, signé, 23,5x31 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1900
Trompettiste, 1994, crayon gras sur papier, signé et daté Yves Paul 94, 55x39 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Enfants, pastel sur papier, 72x52 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Nu, aquarelle sur papier, 46x25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Bouquet de fleurs, pastel sur papier, signé, 60x49 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Deux silhouettes bleues, papier froissé sous plexiglas, 5x23x17 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Aquarelle sur papier, signée et datée 1981, 116x81,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Abstraction, aquarelle sur papier, 33x44 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 200/400
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 40000
Scène de marché, huile sur toile, signée, 59x72 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 850
Chevaux de labour, huile sur toile, 38x55 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Paysage sous la neige, 38x56 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2800
Hameau animé de deux paysans et d'un chien, huile sur toile, 52x80 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3000
Hameau, huile sur toile, 72x99 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3500
Sous la neige, huile sur toile, 71x90 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 5000
Moisson, huile sur toile, 72x99 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 5500
Paysage de Provence, huile sur toile, signée, 33x55 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Port de Méditerrannée, huile sur toile, 56x69 cm
Estimation : 200/300
Le voilier, huile sur panneau, signée, 31x41 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Estimation : 20000/30000
Adjugé à : 23000
Chasse à courre, huile sur toile, signée, 21x28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Jeune femme en costume traditionnel, huile sur panneau, 106x89 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 9500
Baigneuses, huile sur toile, 61x46 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 750
Jeune fille à la poussette, huile sur pavatex, 45x55 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
"il était une fois", huile sur toile, signée et datée 1971, 40x31 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Sans titre, papier déchiré dans emboîtage en plexiglas, 11x32x38 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Stries, technique mixte sur toile, 22,5x 26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Plume et oiseau, huile sur papier, 40x52 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1000
"Celebration", huile sur toile, 120x120 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 5500
Poissons, panneau en laque, signé, 40x50 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 5000
Bronco buster, bronze à patine brune, signé, socle en marbre vert, H 55 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Wicked Pony, bronze à patine brune, signé, socle en marbre vert, H 55 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Femme en marche, bronze, signé et numéroté 2/8, H 68 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 750
Femme nue les bras levés, bronze à patine verte, signé, H 22 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Femme nue accroupie, bronze, fondeur F. Barbedienne, signé, H 16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Femme au lorgnon, bronze et ivoire, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Gavroche, bronze doré et ivoire, H 16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
Pierrot, métal à patine verte, H 17,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1500
Arlequin et pierrot escrimeurs, bronze, H 22 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Bronze et ivoire, H 8 et 15 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
Paire de serre-livres faunes signés Silvestre, fonte Susse Paris, L 23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Cœur, bronze, fondeur Bocquel, édition 638/1500 (avec boîte d’origine), H 54 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Roméo et Juliette, 1966-1967, bronze, signé et numéroté 1314, 15x20 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2800
Micro-David, sculpture-pendentif démontable, métal doré, H 6 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Argent 800, D 6 cm, 50g
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Sans titre, bronze à patine argentée, signé, H 35 cm
Estimation : 600/800
Compositions N. VI et N. IX, H 48 et 67 cm
Estimation : 500/800
Compositions N. IX, H 40 cm
Estimation : 800/1200
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor de fleurs, H 17 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs sur fond jaune, H 9 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor de feuilles de frêne, H 7 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor de glycine, H 15 cm
Estimation : 300/500
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor de sureau, H 15 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor d'orchidées, H 15 cm
Estimation : 400/600
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor d'orchidées, H 23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Verre multicouche dégagé à l'acide, à motif floral, L 18 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Cristal, à décor d'esturgeons, H 25 cm
Estimation : 400/600
Verre moulé pressé et sablé à décor de rameaux et moineaux, H 17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Verre ambre et vert, numéroté 121/1000, 25x24x9 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Céramique à décor d'épis de maïs, datée 1900-1902, D 40 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 160
Estimation : 100/150
Adjugé à : 550
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine, H 31 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 120
Porcelaine, 16,5 cm
Estimation : 80/120
Adjugé à : 430
Grès émaillé, monogrammé CL, H 16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Taureau aquamanile, céramique lustrée noire, H 40 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800