Septembre 2020 - Art suisse et art asiatique

331. Anneau en forme de cochon-dragon, Chine, dynastie Qing (1644-1912)

Ivoire sculpté, D 5 cm

Estimation : 150/200

Adjugé à : 450

600 CHF

Or et or gris 750, doigt 55-15, 13 g
Estimation : 400/600

400 CHF

Or 750, doigt 53-13, 5 g
Estimation : 400/600

1’600 CHF

139. Anneau tour complet serti de diamants (env. 1,3 ct)
Platine 900, doigt 51-11, 3 g
Estimation : 300/500

800 CHF

161. Bonbonnière en forme de noix d'époque victorienne
Estimation : 150/200

400 CHF

166. Etui à monnaie formé de quatre cylindres à décor de palmettes
Vasili Kangin, Saint Peterbourg, vermeil, L 9 cm
Estimation : 100/200

900 CHF

184. Candélabre à trois feux en forme de fleur stylisée
Argent, signature illisible, H 46 cm, 1440 g
Estimation : 400/500