Avril 2021 - Livres

247. ARCHITECTURE. VITRUVE :

Les Dix Livres d’Architecture… de Vitruve corrigés et traduits nouvellement en Français avec des Notes et des Figures… par M. Perrault, de l’Académie Royale des Sciences… Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1684;
In folio, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure de l’époque. Deuxième édition donnée par Claude Perrault et largement corrigée par Charles Perrault. Dix ff. préliminaires, 354 pages, 8 ff. de table et 65 planches gravées num., dont 7 à double page et deux planches non numérotées. Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. (reliure usagée).

Estimation : 500/800

Adjugé à : 750

1’600 CHF

262. BLONDEL: ARCHITECTURE.
Estimation : 500/800

280 CHF

Estimation : 200/300

850 CHF

Estimation : 1000/1500

800 CHF

Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Estimation : 1000/1500

200 CHF

Estimation : 100/150