Classique, du XVIIème au XIXème

Mercredi 21 septembre 2016, 18h30
480.
480. Aristide Petrilli (1868-c.1907)
Athéna casquée, marbre blanc et bronze, signé et situé Florence, H 75 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 5500
292. John Henri Deluc (1868-1959)
Modèle à l'atelier, huile sur panneau, signée, 38x25 cm
Estimation : 400/600
297. Frietz Erler (1868-1940)
Im Fohnwind, huile sur toile signée et titrée au dos, 100x90 cm
Estimation : 4000/6000
3261. Théière, pot à lait et bol par Jacob Petit (1797-1868)
Porcelaine à décor émaillé polychrome de fleurs et filets or
Estimation : 80/120
3562. Odilon Roche (1868-1947)
Nu féminin, aquarelle, 27x36 cm
Estimation : 200/300
3651. Paire d'aiguières par Jacob Petit (1797-1868)
Porcelaine blanche, marquées, milieu XIXe s, H 36 cm
Estimation : 100/150
3699. Vase balustre dans le goût de Jacob Petit (1797-1868)
Estimation : 200/300