Décembre 2018 - Vente livres et cadres

14. ARISTOTE : Aristotelis Summi semper Viri… Bâle, Jean Beb et Michel Ising, 1539

Deux tomes en un vol. in folio, vélin à décor estampé, sur ais de bois, tranches bleues, fermoirs en laiton ciselé. Belle reliure de l’époque.Très bel exemplaire de cette édition imprimée en grec, donnée par Erasme.Titre renforcé en bas de page, quelques rares travaux de vers, petits défauts aux coiffes

Estimation : 300/500

Adjugé à : 1100

1’500 CHF

Estimation : 600/800

150 CHF

Estimation : 150/200

4’300 CHF

Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

Estimation : 300/500

330 CHF

176. Attribué à Jean Pillement
Ruines, encre et crayon sur papier, 27,5x41 cm
Estimation : 200/300

181. Jean-Christophe Heyland (1792-1866)
Bouquet de fleurs, aquarelle sur papier, 25x19 cm
Estimation : 300/500