Décembre 2018 - Vente livres et cadres
14. ARISTOTE : Aristotelis Summi semper Viri… Bâle, Jean Beb et Michel Ising, 1539
Deux tomes en un vol. in folio, vélin à décor estampé, sur ais de bois, tranches bleues, fermoirs en laiton ciselé. Belle reliure de l’époque.Très bel exemplaire de cette édition imprimée en grec, donnée par Erasme.Titre renforcé en bas de page, quelques rares travaux de vers, petits défauts aux coiffes
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1100
1’500 CHF
Estimation : 600/800
150 CHF
Estimation : 150/200
4’300 CHF
Estimation : 2000/3000
1’000 CHF
Estimation : 300/500
330 CHF
176. Attribué à Jean Pillement
Ruines, encre et crayon sur papier, 27,5x41 cm
Estimation : 200/300