Mai 2019 - Art suisse et arts de la table
553. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Exceptionnel ensemble de carnets de croquis du peintre sur la période 1898-1941, architecture, études de personnages, paysages, Collonges, Hermance, bords de l'Arve, la Gruyère, essentiellement aux fusains, crayons de couleur, mine de plomb, dim carnets de 15x10 à 135x20,5 cm. On joint quelques documents divers dans une enveloppe
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4000
Estimation : 300/500
240 CHF
Grand vase à anse sirène, céramique émaillée grise, H 35 cm
Estimation : 100/200
Estimation : 300/500
280 CHF
Grand vase à décor de scènes agricoles, terre cuite, H 38,5 cm
E...
Estimation : 300/500
200 CHF
Estimation : 300/500