Livres et art asiatique

Jeudi 18 juin 2020, 12h00
728.
728. ATLAS. LA FEUILLE : Atlas portatif, ou Théâtre de la Guerre. Amsterdam, 1702
In 4° oblong, demi-veau blond orné. Planisphère gravé et 75 cartes et plans gravés. Bel exemplaire.
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2000
736. ERASME : Eloge de la Folie, composé en forme de déclamation, par Érasme et traduit par Mr Geudeville avec les notes de Gérard Listre et les belles figures de Holbein, le tout sur l'original de l'Académie de Bâle. Amsterdam, L'Honoré, 1735
Estimation : 100/150
3377. Petit autel portatif figurant une crucifixion avec la Vierge et Saint-Jean, XIXe s
Ivoire sculpté, H 8 cm
Estimation : 50/80
3488. Cuillère aux armes de la Grande Bretagne gravée Bloemfontein (guerre des Boers)
Estimation : 100/150
3736. ATLAS. JANVIER : Atlas composite de 22 cartes gravées, coloris au trait, dont les cartes du continent américain, du continent africain, etc… Paris, 1769, conservées en un vol. in folio, demi-vélin ancien. Toutes les cartes sont sur double page. Nombreuses cartes accidentées, avec manques.
Estimation : 200/300
4034. Autel portatif, milieu XXe s
Bronze, laiton et bois, L 33 cm
Estimation : 80/120
4328. Travail des tranchées, première guerre mondiale, coupe-papier
Métal d'obu travaillé, L 21 cm
Estimation : 50/80