Vente silencieuse

Lundi 12 décembre 2016, 19h00
3495.
3495. Attribué à Charles Perron (1893-1958) d'après Charles Coypel (1694-1752)
L'alliance de Bacchus et de Venus, peinture sur porcelaine, circa 1900, 13x10 cm
Estimation : 100/150
Réserve : 50
82. Important kovsh de présentation à décor gravé de rinceaux et repoussé au centre de l'aigle bicéphale impériale de Russie, en rappel gravé sur le manche et relief coulé et ciselé sur la proue, la bordure extérieure gravée d'une calligraphie en frise et médaillons indiquant qu'il a été offert en 1694 par les Grands Seigneurs Ivan V et Pierre I (Pierre le Grand), par la Grâce de Dieu co-Tsars de toutes les Russies à Mikhael Durakov, superintendant des impôts sur la liqueur dans la ville de Romanov, Russie, 1694, argent et vermeil, L 27 cm, 390g
Estimation : 20000/30000
147. Boîte à cigares gravée de signatures et ornée d'un monogramme daté 1893/1902, au verso carte gravée des îles du fort de Sveaborg (Свеаборг)
Estimation : 200/300
939. Juan Miro (1893-1983)
Estimation : 200/400
994. Paul-Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300
995. Paul-Ami Bonifas (1893-1967)
Estimation : 200/300
3410. D'après Joàn Miro (1893-1983)
Estimation : 200/300