Décembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

840. Attribué à Chérubino Pata (1827-1899)

Cerf en sous-bois, huile sur toile, porte une signature Courbet apocryphe, 46x55 cm.
Cette oeuvre est accompagnée d'une lettre signée de Jean-Jacques Fernier, vice-président de l'Institut Courbet et daté du 11 février 1992 attribuant ce tableau à Chérubino Pata malgré la présence de la signature de Courbet.

Estimation : 2000/3000

850 CHF

391. Attribué à Gabriel II Lory (1784-1846)
Grand arbre, aquarelle sur papier, 37x37 cm
Estimation : 500/800

401. Attribué à Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Guerrier nu, crayon gras sur papier, 28x19 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

805. Anciennement attribué à François-Hubert Drouais (1727-1775)
Portrait de musicienne, huile sur toile, 63x53 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

821. Attribué à Georges Michel (1763-1843)
Paysage au village et au moulin, huile sur toile, 48x72 cm
Estimation : 1500/1800

300 CHF

845. Attribué à Henri Charles Antoine Baron (1816-1881)
Scène galante dans un parc, huile sur toile, 40x48 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

1063. Attribué à Vittorio Zecchin (1878-1947)
Vase Libellula, verre, H 17,5 cm
Estimation : 200/300