Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

383. Auguste Delaherche (1867-1940) et Eugène Lion (1867-1945) à Saint Amand

Deux vases à décor de coulures, grès émaillé aubergine et brun, H 19,5 et 13 cm. Provenance: Roxanne Rodriguez, Paris; Antiquités M. Danbon & J. Pokorny, Paris; Jean-François Graf; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 400/600

Adjugé à : 300

34. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE : Paul et Virginie. Paris, Didot, 1806
Estimation : 1200/1500

13’000 CHF

140. D'après Auguste Rodin (1840-1917)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

141. Eugène Léon L'Hoest (1874-1937)
Estimation : 1500/2000

Estimation : 2000/3000

500 CHF

282. Soupière ronde néoclassique armoriée Vernet à frétel lion
Sans poinçons, argent, D 24 cm, 1500 g
Estimation : 600/800

220 CHF

Or 750, doigt 47-7, 6 g
Estimation : 200/300