Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

248. Portrait de l'Empereur Charles VI, Père de l'Impératrice Reine Marie-Thérèse, représenté en Saint Jérôme

Miniature à la gouache sur parchemin attribuée à Martin van Meytens (1695-1770), intitulée au dos, 13,5x7 cm. Provenance Habsbourg: succession de l'archiduc Albert II d'Autrich-Teschen

Estimation : 2000/3000

200 CHF

Estimation : 300/500

34. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE : Paul et Virginie. Paris, Didot, 1806
Estimation : 1200/1500

45. SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) : Volupté. Paris, 1834
Deux vol., demi-veau, reliure pastiche. Edition originale.
Estimation : 400/600

1’100 CHF

50. MORREN (Charles) : La Belgique Horticole. Liège, 1851
Estimation : 1000/1500

500 CHF

Estimation : 300/500

480 CHF

Estimation : 200/300