Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

543. Baccarat, important service de verres à bordure dorée

Cristal, comprenant: 40 verres à eau, 40 verres à vin rouge, 40 à vin blanc, 40 à vin doux, 40 flûtes à champagne, 35 à whisky, 4 carafes et 2 seaux (241p)

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 8000

Produits apparentés

2’200 CHF

58. Tasse et soucoupe du service de banquet du palais dit "Farm Pala...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint Petersbourg, époque N...
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

59. Assiette du service de l'Ordre de Saint George à décor du ruban...
Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500


60. Crémier couvert à bordure de palmettes et aigles impériales doré...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint-Petersbourg, période...
Estimation : 800/1200

43’000 CHF

78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à a...
Exposition Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 235 Proven...
Estimation : 500/700

120’000 CHF

81. Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicép...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187 Argent...
Estimation : 20000/30000

190’000 CHF

82. Important kovsh de présentation à décor gravé de rinceaux et rep...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 223 Argent...
Estimation : 20000/30000

Inscrivez-vous à notre newsletter