Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

Mercredi 14 décembre 2016, 18h30
543.
543. Baccarat, important service de verres à bordure dorée
Cristal, comprenant: 40 verres à eau, 40 verres à vin rouge, 40 à vin blanc, 40 à vin doux, 40 flûtes à champagne, 35 à whisky, 4 carafes et 2 seaux (241p)
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 8000
Estimation : 20000/30000
82. Important kovsh de présentation à décor gravé de rinceaux et repoussé au centre de l'aigle bicéphale impériale de Russie, en rappel gravé sur le manche et relief coulé et ciselé sur la proue, la bordure extérieure gravée d'une calligraphie en frise et médaillons indiquant qu'il a été offert en 1694 par les Grands Seigneurs Ivan V et Pierre I (Pierre le Grand), par la Grâce de Dieu co-Tsars de toutes les Russies à Mikhael Durakov, superintendant des impôts sur la liqueur dans la ville de Romanov, Russie, 1694, argent et vermeil, L 27 cm, 390g
Estimation : 20000/30000
544. Baccarat, service à verres, modèle Michel Ange
Estimation : 300/500
589. Assiette à décor de scène militaire présentant quatre officiers de régiments prussiens devant un château, marli bleu roi à bordure mouvementée dorée
manufacture allemande, porcelaine, circa 1900, D 26 cm
Estimation : 600/800
3182. Service dans le style de Baccarat
Estimation : 200/300
3186. Important ensemble de pièces dépareillées de service à thé, café et dessert
Porcelaine à décor polychrome de scènes animées, Japon, XIXe s
Estimation : 500/800