Mai 2023 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

189. *Bague centrée d'un saphir orange du Siam taille ovale (3,33 ct) dans un pavage d'émeraudes sculptées à motif de feuilles (7,25 ct)

es de diamants (0,48 ct)Or 750, doigt 54-14, 11 g, accompagnée d'un certificat GFCO. Pour les lots précédés d'un *, la TVA de 7,7% est due sur l'entier du prix d'adjudication.

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1000

3’300 CHF

11. Dans le style de Jan Mabuse Gossaert (1478-1532)
Hercule et Déjanire, huile sur panneau, 90x63 cm
Estimation : 3000/5000

800 CHF

40. Suite de cinq plats à motif de musiciens, XVIIIe s
Faïence émaillée polychrome, D 38 cm
Estimation : 500/800

1’300 CHF

71. Rafraichissoir d'époque Louis XVI dans le goût de Canabas
Acajou, marbre et seaux en bronze argenté, 79x58x46 cm
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

5’500 CHF

Estimation : 3000/5000

6’500 CHF

Estimation : 3000/5000