Mode, montres, bijoux et arts de la table

Mardi 02 mai 2017, 18h30
243.
243. Bague sertie de malachite, lapis-lazuli et jaspe rouge
Or 750, doigt 53-13, 19 g. Ce lot est vendu au profit de la Fondation des Grangettes, recherche contre le cancer
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
3082. Paire de boucles d'oreilles serties de jaspe à motif de visage surmonté par des brillants
Or gris 750, Poids brut 5 g
Estimation : 100/150
3101. Sautoir de perles de turquoises gravées alternées de perles de corail rouge
Fermoir en or 585, L 67 cm
Estimation : 150/200
3223. Pendentif serti de perles et de malachite
Or 750, poids brut 27 g
Estimation : 400/600
3281. Saint-Louis, service de 8 verres à vin rouge et 8 verres à vin blanc gravés de forme lotus
Cristal. On joint un broc et deux carafes (19p).
Estimation : 200/300
3450. Lot de 5 lettres sur parchemin, grand sceau pendant de cire rouge sous boîtier en bois
Saint Empire Romain Germanique
Estimation : 100/150
3470. - The Poems of Ossian Translated by James MACPHERSON Esq. Londres, Walker, 1812; in-16, mar. rouge à grain long orné, tranches dorées.
Estimation : 100/120