Décembre 2019 - Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

211. Bembe (RDC), amulette de chasse Kalunga

Bois à patine rouge et blanche, H 18 cm. Provenance: Amin Dhanani, Montreal 1976; Ernst Anspach NYC, sept 1986; Leonore und Rudolf Blum, Zumikon

Estimation : 2500/3000

380 CHF

Agate, monture en argent émaillé, L 5 cm
Estimation : 250/300

300 CHF

106. Amulette en agate en amande montée en pendentif, Iran, XXe s
Or jaune 750, H 9,5 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

Agate, or jaune 750 et diamants, H 9,5 cm
Estimation : 500/800

111. Grande amulette talismanique montée en pendentif, Iran, XXe s
Estimation : 2000/3000

199. Kuba (RDC), habit de danse Nchak
Fibres végétales, 166x76 cm
Estimation : 300/500

200. Kuba (RDC), boîte en forme de croissant
Bois sculpté à décor d'un visage, L 25 cm
Estimation : 600/800