Décembre 2022 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

220. Benjamin Vautier dit Ben (1935)

"Au bordel je faisais tout avec mon nez", acrylique sur panneau en bois avec objets (moteur et plumeau jaune), signé, daté et annoté au verso “Ben 86 sous Tinguely moins cher “, étiquette manuscrite au dos: Le plumeau. Si je le fais pas marcher (PS il fonctionne) c'est que ça fait trop Tinguely, si ça marche pas ça fait Ben. PS: j'ai jamais mis les pieds dans un vrai bordel, seul un eros center à Francfort, 2800 FS, 55x28 cm. Numéro archive: 223Exposition: 1986 “ Banco! “ Galerie Pierre Huber, Genève, Suisse. Nous remercions Madame Eva Vautier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 3300

10’000 CHF

117. Attribué à Bartolomeo Neroni, dit Il Riccio (1500-1571)
Estimation : 10000/15000

Estimation : 5000/7000

1’100 CHF

138. Attribué à Louis-Auguste Brun (1758-1815) dit Brun de Versoix
Etude de cheval, huile sur papier marouflé sur toile, 33x43 cm
Estimation : 600/800

900 CHF

188. Ben Nicholson (1894-1982)
Estimation : 800/1200

1’400 CHF

189. Ben Nicholson (1894-1982)
Estimation : 800/1200

430 CHF

205. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 600/800