Jeudi 8 décembre 2022 18h30

450 CHF

114. Ecole allemande style du XVe s
Estimation : 600/800

1’200 CHF

115. Ecole espagnole du XVIe s
Estimation : 1200/1800

7’000 CHF

Estimation : 6000/8000

10’000 CHF

117. Attribué à Bartolomeo Neroni, dit Il Riccio (1500-1571)
Estimation : 10000/15000

118. Ecole probablement napolitaine fin XVIe s
Nativité, huile sur panneau, 60x36 cm
Estimation : 2000/3000

Adoration des bergers, huile sur toile, 71x80 cm
Estimation : 5000/8000

1’000 CHF

120. Ecole génoise du XVIIe s
Eliezer de Damas et Rebecca au puits, huile sur toile, 27x35 cm
Estimation : 1000/2000

121. Ecole française XIXe s
Estimation : 800/1200

122. Ecole napolitaine circa 1700
Estimation : 1000/1500

Estimation : 5000/7000

500 CHF

124. Ecole italienne XVIIIe s
Apôtre, huile sur toile, 64x46 cm
Estimation : 400/600

125. Ecole XIXe s
Moine capucin lisant, huile sur toile, 99x80 cm
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

126. Ecole XIXe dans le style d'Anthony van Dyck (1599-1641)
Vénus et Cupidon, huile sur toile, 105x144 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

127. Ecole vénitienne fin XVIIe-début XVIIIe
Vénus armant Enée, huile sur toile, 100x138 cm
Estimation : 600/800

128. Ecole française en partie du XVIIe s
Portrait d'homme en Turc, huile sur toile, 129x89 cm
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

129. Ecole romaine, première moitié du XVIIe s
Hercule, huile sur panneau, 28x34 cm
Estimation : 2000/3000

2’800 CHF

130. Attribué à Hans I Rettenhammer (1564-1625)
Saint Jérôme, huile sur cuivre, 25x20 cm
Estimation : 2000/3000

131. Jan Both (1618-1652)
Paysage de campagne animé, huile sur toile, 72x61 cm
Estimation : 6000/8000

9’000 CHF

132. Ecole XVIIIe s
Estimation : 8000/12000

550 CHF

133. Ecole italienne du XVIIIe s
Estimation : 500/800

3’300 CHF

134. Ecole XVIIIe s
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

135. Firmin Massot (1766-1849)
Portrait de Madame Necker-de la Rive, huile sur toile, 36x26 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

136. Adam Töpffer (1766-1847)
Suite de quatre caricatures, huile sur carton, 5x7,5 cm chacune
Estimation : 1500/2000

2’500 CHF

137. Paul Baudry (1828-1886)
Portrait de jeune fille, huile sur toile, monogrammée, 60x73 cm
Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

138. Attribué à Louis-Auguste Brun (1758-1815) dit Brun de Versoix
Etude de cheval, huile sur papier marouflé sur toile, 33x43 cm
Estimation : 600/800

139. Albert Lugardon (1827-1909)
Bord de lac, huile sur carton, signée, 29x42 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

140. Barthélémy Menn (1815-1893)
Etude d'arbres, huile sur panneau, trace de signature, 40x32 cm
Estimation : 400/600

141. Ecole américaine fin XIXe s
Paysage de montagne, gouache, 10,5x15,5 cm
Estimation : 300/500

8’500 CHF

142. Attribué à William Trost Richards (1833-1905)
Estimation : 400/600

4’200 CHF

143. Thomas Doughty (1793-1856)
Paysage, huile sur carton, signée, 32x44 cm
Estimation : 1500/2000

144. Attribué à Thomas Doughty (1793-1856)
Indien dans un canoé dans un paysage, huile sur toile, 36x46 cm
Estimation : 1500/2000

1’100 CHF

145. Etienne Duval (1824-1914)
Estimation : 600/800

1’700 CHF

146. Attribué à François Diday (1802-1877)
Vue du Mont Blanc, huile sur toile, 100x140 cm
Estimation : 600/800

3’000 CHF

147. Auguste Baud-Bovy (1848-1899)
Estimation : 1500/2000

4’300 CHF

148. Edmond de Pury (1845-1911)
Barque de pêcheur à Venise, huile sur panneau, signée, 32x21 cm
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

149. Saint Georges terrassant le dragon
Icône, tempera et or sur bois, datée 1870, 48.5x35 cm
Estimation : 1500/2000

550 CHF

150. Reliquaire surmonté du buste de Saint Jean-Baptiste, XVIIIe s
Bois sculpté, peint polychrome et doré, H 60 cm
Estimation : 500/800

2’000 CHF

Buste de Saint Jacques, bois sculpté et polychrome, H 35 cm
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

152. Vierge de l'Apocalypse, XVIe-XVIIe s
Bois sculpté, H 26 cm
Estimation : 600/800

3’800 CHF

153. Ecole XIXe s dans le goût du XVe s
Estimation : 1500/2000

800 CHF

154. Paire de bâtons de procession surmontés d'anges, XVIIIe s
Bois sculpté, peint polychrome et doré, H 230 cm
Estimation : 500/800

700 CHF

Estimation : 500/800

1’700 CHF

156. Aiguière casque, Moustiers, début du XVIIIe s
Estimation : 500/800

2’200 CHF

157. Buste d'un empereur romain, XVIIIe-XIXe s
Marbre blanc, piédouche en marbre rouge veiné, H totale 52 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

158. Antoine-Louis Barye (1796-1875)
Lion au serpent, bronze à patine brune, signé, L 19 cm
Estimation : 600/800

6’000 CHF

159. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

161. Tapisserie, Aubusson, début XVIIIe s
Figurant une scène avec couple et musiciens, 232x265 cm
Estimation : 1200/1800

3’800 CHF

162. Tapisserie de verdure, ateliers d'Audenarde, Flandres, XVIIe s
A motif d'un paysage et d'arbres au premier plan, 290x375 cm
Estimation : 1500/2000

850 CHF

163. Quatre fauteuils cabriolets d'époque Louis XV
Estimation : 600/800

850 CHF

164. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

800 CHF

165. Table à écrire d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

1’800 CHF

166. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 3000/5000

700 CHF

167. Paire de fauteuils d'époque néoclassique, Italie, fin XVIIIe s
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

168. Guanyin, Dehua, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine blanc de Chine, H 43,5 cm
Estimation : 300/500

16’000 CHF

Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

170. Vase, famille rose, Chine, XIXe-XXe s, marque Jiaqing
Estimation : 5000/8000

430 CHF

171. Assiette de type Dayazhai, Chine, fin XIXe-début XXe s
Estimation : 500/800

1’000 CHF

172. Fontaine, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 300/500

650 CHF

173. Grand bol à décor repoussé des signes astrologiques
Birmanie, milieu XXe s, argent, D 24 cm, 1180 g
Estimation : 500/700

750 CHF

174. Ecole chinoise, fin de la dynastie des Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

3’800 CHF

175. Ecole chinoise, dynastie des Qing (1644-1912)
Estimation : 600/800

430 CHF

176. Divinité debout s'appuyant sur un phurba, Chine ou Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 47 cm
Estimation : 500/800

4’000 CHF

Figurée en position assise, bois laqué rouge et or, H 24 cm
Estimation : 600/800

700 CHF

178. Divinité assise, art sino-tibétain, XIXe s
Bronze à patine brune, H 17 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

Laiton repoussé et cabochons de turquoise, H 170 cm
Estimation : 300/500

6’500 CHF

Os sculpté, et assemblé, 68x44 cm
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

181. Paire de chevaux, Chine dynastie Tang (618-907)
Estimation : 4000/6000

5’000 CHF

182. Mosaïque, époque romaine
Estimation : 5000/8000

4’500 CHF

183. Louis Saugy (1871-1953)
Poya, découpage, signé, 22x28 cm
Estimation : 4000/6000

2’000 CHF

184. Félix Vallotton (1865-1925)
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

185. Félix Vallotton (1865-1925)
Nu assis de face sur un tabouret, crayon de couleur, 24x15 cm
Estimation : 1200/1500

4’300 CHF

186. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 3000/5000

12’000 CHF

187. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 5000/8000

900 CHF

188. Ben Nicholson (1894-1982)
Estimation : 800/1200

1’400 CHF

189. Ben Nicholson (1894-1982)
Estimation : 800/1200

700 CHF

190. Pol Bury (1922-2005)
Estimation : 600/800

191. Romina Ressia (1981)
Estimation : 4000/6000

1’300 CHF

192. Béatrice Helg (1956)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

193. Béatrice Helg (1956)
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

194. Anselme Boix-Vives (1899-1969)
Personnage sur fond vert, gouache sur carton, signée, 70x47 cm
Estimation : 800/1200

4’300 CHF

195. Balthus (1908-2001)
Estimation : 5000/8000

550 CHF

197. Jean Lecoultre (1930)
Estimation : 600/800

550 CHF

198. Jean Lecoultre (1930)
Estimation : 600/800

4’300 CHF

199. Louis Rheiner (1863-1924)
Pins près de la mer, pastel, 50x63 cm
Estimation : 1500/2000

800 CHF

200. Pietro Chiesa (1876-1959)
Baigneuse, huile sur papier, 49x31 cm
Estimation : 1000/1500

4’300 CHF

201. Louis Vonlanthen (1889-1937)
Vue de Gandria, huile sur toile, signée, 80x100 cm
Estimation : 4000/6000

2’400 CHF

202. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 1500/2000

7’500 CHF

203. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 3000/5000

18’000 CHF

204. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 5000/8000

430 CHF

205. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 600/800

22’000 CHF

206. Takanori Oguiss (1901-1986)
Estimation : 15000/20000

207. Jacques Enguerrand-Gourgue (1930-1996)
Nu féminin à la lecture, huile sur toile, signée, 76x103 cm
Estimation : 1200/1800

208. Jacques Enguerrand-Gourgue (1930-1996)
Estimation : 1200/1800

1’200 CHF

209. Jacques Enguerrand-Gourgue (1930-1996)
Poissons et fruits, huile sur toile, signée, 61x92 cm
Estimation : 1200/1800

210. Jacques Enguerrand-Gourgue (1930-1996)
Estimation : 1200/1800

211. Jacques Enguerrand-Gourgue (1930-1996)
Estimation : 1200/1800

1’600 CHF

212. Daniel Polliand (1938)
Estimation : 200/300

1’100 CHF

213. Victor Vasarely (1906-1997)
Sculpture cinétique, impression sur plexiglas, 38x33x6 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

214. Apelles Fenosa (1899-1988)
Bérénice, bronze, signé et numéroté V, H 97 cm
Estimation : 4000/6000