Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

386. Boîte à thé armoriée Stürler

Rapillard, Lausanne XVIIIe s, argent H 10 cm, 170 g

Estimation : 300/500

Adjugé à : 1000

550 CHF

94. Petite boîte en forme de melon, Chine
Céramique émaillée céladon, D 6,5 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

150. Boîte avec brûle-parfum, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bois à décor de fleurs en laque noire et or, 19x17x18 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

384. Jatte à bord en accolades armoriée Tscharner
Johann Jakob Dulliker, Berne, XVIIIe s, argent, D 21 cm, 630 g
Estimation : 300/500

3’000 CHF

402. Service à thé Sécession viennoise
Estimation : 3000/5000

403. Service à thé et café festonné
Jezler, argent, L 50 cm, 3580 g
Estimation : 1500/2000

3826. Boîte, probablement Europe du Nord
Bois incrusté de perles de verre, 34x26x4 cm
Estimation : 100/150