Mai 2019 - Classique, du XVème au XIXème

319. Boîte tabatière ovale d'époque Louis XVI à décor de médaillon présentant une montgolfière en vol au dessus d'un parc

Charles Alexandre Bouillerot, Paris 1784, trois ors, L 6,5 cm. Cette boîte a été réalisée l'année suivant le premier vol aérostatique de l'histoire réalisé par les frères Montgolfier à Versailles le 19 septembre 1783 en présence du roi Louis XVI entrainant la fascination des scienifiques et du public.

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 7000

250 CHF

Bronze et ivoire, H 8 et 15 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

Argent 800, D 6 cm, 50g
Estimation : 400/600

300 CHF

99. Boîte Art Nouveau à décor d'une grenouille sur un chou
Grès émaillé, monogrammé CL, H 16 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

128. Paire d'appliques à une lumière, Skultuna Kps
Laiton martelé, H 31cm.
Estimation : 100/150

330 CHF

169. Hergé, Tintin, Le carrreida 160 de vol 714 pour Sydney, 2007
Résine, n° 423/714, avec certificat, H 44x52 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

208. Marie-Louis Breslau (1856-1927)
Jeune femme, pastel, 56x41 cm
Estimation : 600/800