Classique, du XVème au XIXème (catalogue pdf)

Mardi 30 avril 2019, 18h30
Visage de jeune femme, aquarelle et mine de plomb sur papier, 17x13 cm
Estimation : 150/200
Jeune homme africain de dos, fusain sur papier, 24,5x18 cm
Estimation : 150/200
Saint Luc et Saint Jean, encre sur papier, 15x21 cm
Estimation : 150/200
Personnages sur l'embarcadère, aquarelle et encre sur papier, 22x28 cm
Estimation : 150/200
Paire de portraits de jeunes filles, pastels sur papier, 40x31 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/700
Paysage, fusain, 62x46 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Scène galante, gouache et aquarelle sur papier, signée et datée 1915, 27x53 cm
Estimation : 400/600
La baie et le port de Naples, paire de gouaches, 42x66 cm
Estimation : 600/800
Jeune femme, pastel, 56x41 cm
Estimation : 600/800
Adoration des Mages, tempera et or sur panneau, 54x46 cm
Estimation : 3000/5000
Saint Jérôme, huile sur panneau, 19x22 cm
Estimation : 300/500
Saint Pierre et Saint Antoine, paire d'huiles sur panneaux, 61x33 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 1000/2000
Estimation : 10000/15000
Estimation : 1000/1500
Portrait d'homme, huile sur cuivre, 8,5x7 cm
Estimation : 200/300
Portrait d'homme armorié et âgé de 42 ans, huile sur panneau, 43x35 cm
Estimation : 300/500
Portrait d'un homme à la fraise, huile sur toile, 53x49 cm
Estimation : 400/600
Huile sur toile ovale, cadre de la même époque à décor de fleurs, 75x62 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Homme à la pipe, huile sur panneau, 22x7 cm
Estimation : 200/300
Scène de fumeurs, huile sur toile marouflée sur panneau, 26x21 cm
Estimation : 400/600
Scène d'intérieur, huile sur panneau, 44x50 cm
Estimation : 500/700
Scène pastorale galante, dessus de porte, huile sur toile, 57x88 cm
Estimation : 300/500
Paysages et ruines animées, 71x111 cm
Estimation : 300/500
Vaches, huile sur panneau, 25x31 cm. Trace de nom de collection au dos à l'encre.
Estimation : 300/500
Paysage fluvial, huile sur toile, signée, 38x50 cm
Estimation : 300/500
Vue d'une ville sur les méandres d'un fleuve, huile sur toile, 70x123 cm
Estimation : 1000/1500
Paysage animé, huile sur toile, 51x64 cm
Estimation : 400/600
Vaches et chevaux à l'étang, huile sur toile, 41x69 cm
Estimation : 400/600
Muletier sous les arbres, huile sur toile, 35x23,5 cm
Estimation : 400/600
Putti aux travaux des champs et aux vendanges, huiles sur toiles, 51x69 cm
Estimation : 400/600
Paysage d'Italie avec ruines, 55x44 cm
Estimation : 400/600
Allée d'arbres, huile sur panneau en tondo, D 73 cm
Estimation : 500/700
Collation devant les ruines, huile sur panneau signée, 31x27 cm
Estimation : 600/800
Scène galante, huile sur toile, 30x37 cm. Provenance: Château de Lucens
Estimation : 200/300
Jeune mère et ses trois enfants, huile sur toile, 108x92 cm
Estimation : 1000/1500
Marchand de légumes, huile sur toile, signée et datée 1664, 45x100 cm
Estimation : 2000/3000
Huile sur carton, signée A. Kauffmann, 22x17 cm
Estimation : 200/300
Portrait de femme sous l'Empire, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Portrait de rabbin, huile sur toile, 26x21 cm
Estimation : 500/700
Jeune compositeur, huile sur toile, signée, 70x52 cm
Estimation : 400/600
Portrait d'homme en pied, huile sur toile, signée et datée 1914, 134x82 cm
Estimation : 500/800
Jeune femme mettant une chandelle dans une lanterne, huile sur panneau, 17x12 cm
Estimation : 600/800
Sir Thomas More and his daughter, huile sur toile, signée, 37x47 cm
Estimation : 800/1200
Nature morte aux pommes, huile sur toile, signée, 36x52 cm
Estimation : 500/800
Mousquetaire au verre de vin, huile sur panneau, signée, 46x37 cm
Estimation : 400/600
Buveur dans une taverne, huile sur panneau, signée, 33x24 cm
Estimation : 400/600
Fillette buvant au pichet, huile sur panneau, signée et monogrammée 1861, 34x27 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 2000/3000
Estimation : 300/500
Rivière animée de personnages, huile sur toile, signée, 63x91 cm
Estimation : 300/500
Un canal à Venise, huile sur carton, monogrammée, 14x10 cm
Estimation : 300/500
Vue d'un port de Méditerrannée, huile sur toile, 41x60 cm
Estimation : 300/500
Récolte à marée basse, huile sur toile, signée, 50x65 cm
Estimation : 500/700
Pâtres, huile sur toile, 24x47 cm
Estimation : 500/700
Estimation : 800/1200
Jardin animé, huile sur panneau, signée, 22x34 cm
Estimation : 1000/1500
Jeune femme endormie, huile sur carton, tampon de la signature, 19x28 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 50000/80000
Portrait d'un cheval, Melton Mowbray, huile sur toile, signée, 58x75 cm
Estimation : 500/700
Cheval, huile sur toile, 20x27 cm
Estimation : 300/500
Cavalier, huile sur cuivre, 32x37 cm
Estimation : 300/500
Cavalier, huile sur cuivre, 44x34 cm
Estimation : 300/500
La famille du mort au champs d'honneur, huile sur panneau, 25x35 cm
Estimation : 300/500
Jeune femme au bain, huile sur carton, 25x33 cm
Estimation : 300/500
La chasse aux renards, huile sur toile, 53x39 cm
Estimation : 300/500
Bacchus au tigre, huile sur toile, 138x83 cm
Estimation : 300/500
Balade au clair de lune, 60,5x48 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Mendiant, huile sur toile, signée, 32x25 cm
Estimation : 800/1200
Scène galante "idylle", huile sur carton, 21x15,5 cm
Estimation : 800/1200
Vieil homme, huile sur toile, 45x54 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 600/800
Bois sculpté, H 42 cm
Estimation : 200/300
Bois sculpté en bas-relief, 29x45 cm
Estimation : 300/500
Bois sculpté et en partie doré, H 63 cm
Estimation : 400/600
Bois sculpté, H 84 cm
Estimation : 400/600
Bois sculpté et polychromie postérieure, H 30 cm
Estimation : 400/600
Noyer sculpté, H 51 cm
Estimation : 800/1200
Bois sculpté doré et polychrome, H 28 cm
Estimation : 800/1200
Bois sculpté, polychromie postérieure, H 120 cm
Estimation : 4000/6000
Bois sculpté, polychromie postérieure, H 169 cm
Estimation : 5000/8000
Buste de Diane, marbre, H 60 cm
Estimation : 200/300
Femme drapée, marbre sculpté, signé, H 105 cm
Estimation : 1000/1500
Jockey, bronze à patine brune, signé, H 57 cm
Estimation : 800/1200
Braque à l’arrêt, bronze, signé, L 21 cm
Estimation : 150/200
Chien courant de l'équipage du comte de Wagram, bronze, signé, L 22,5 cm
Estimation : 150/200
Deux chiens de meute, bronze, L 14 cm
Estimation : 150/200
Chien couché, bronze, L 15 cm
Estimation : 150/200
Paire de petits amours, bronze, E.Cohn&Cie Paris fondeur, signés, H 15 cm
Estimation : 200/300
Groupe en bronze à patine foncée, socle en marbre rouge, H 25 cm
Estimation : 300/500
Jeune paysanne, bronze à patine brune, H 70 cm
Estimation : 300/500
Cheval, bronze,
Estimation : 300/500
Montreur de serpents et dompteur, deux bronzes à patine brune, H 24 cm
Estimation : 400/600
Lion assis, bronze à patine dorée, H 35,5 cm
Estimation : 500/800
Bronze à patine brune, H 56 cm
Estimation : 800/1200