Septembre 2019 - Art asiatique

450. Bouddha debout, Cambodge, XVIIIe-XIXe s

Bois sculpté et laqué noir et rouge, H 165 cm

Estimation : 2000/2500

350. Bouddha couché, Chine
Lapis-lazuli sculpté, L 17 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

353. Bouddha rieur, Chine, XIXe s
Ivoire sculpté, H 12 cm
Estimation : 200/300

392. Bouddha rieur, Chine, XXe s
Bronze à patine brune et traces de dorure, H 22,5 cm
Estimation : 200/300

80’000 CHF

393. Bouddha rieur, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Bronze doré, 23x39 cm
Estimation : 2000/3000

394. Bouddha, Thailande
Bronze doré, H 21 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

395. Bouddha Maravijaya, Birmanie, XIXe s
Laque sèche et dorure, H 92 cm
Estimation : 1000/1500