Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
852.
852. Bouddha en dhyana mudra sur un lotus, Vietnam, XVIIIe-XIXe s
Bois sculpté laqué et doré, H 42 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1100
403. Paire de salerons néoclassiques en verre taillé sur pied à décor de feuilles d'eau sur base carrée,
Gély, Lausanne, début XIXe, H 8 cm
Estimation : 100/200
870. Bouddha, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 3000/5000
3389. Bouddha debout dans le style Lopburi, Thaïlande
Bronze doré, H 46,5 cm
Estimation : 150/200
3408. Bouddha en Bhûmisparsha-Mudrā
Bois doré, H 21 cm
Estimation : 150/200
3649. Bouddha
Porcelaine, H 28 cm. Provenance : Château fribourgeois
Estimation : 100/200
3758. Bouddha birman en dhyana-mudra
Bronze doré et rouge, H 17 cm
Estimation : 200/300