Montres, bijoux et arts de la table

112. Bracelet manchette souple

Orné d'un motif de trois fleurs centrées de rubis taille cabochon et aux pétales pavés de diamants (total env. 2,5 ct) se fermant par une barrette émaillée noire sertie d'une ligne de diamants taille ancienne (total env. 2,5 ct), travail français, numéroté 46671, or 750, L ajustable jusqu'à 20 cm, 95 g. Un modèle similaire signé Van Cleef & Arpels nommé "Ludo Briquettes" a été vendu GBP 35'000, voir lot 177 de la vente du 13 décembre 2016 de Sotheby's.
Provenance: Collection en Suisse d'une famille franco-italienne.

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 20000

Motif en or 750, H 8,5 cm
Estimation : 600/800

80 CHF

Argent, L 18 cm
Estimation : 60/80

280 CHF

Bakélite, D 6 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

Estimation : 200/300

1’400 CHF

3467. Bracelet souple à maille gourmette plate
Or 750, L 19,5 cm, 39 g
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

3478. Bracelet manchette à maille plate souple à décor de chevrons
Or 750, L 19 cm, 66 g
Estimation : 1500/2000