Décembre 2016 - Art russe

72. Bratina, c’est-à-dire coupe de fraternité, à décor de grands lambrequins ornés de rinceaux et de l'inscription "Братина добра / ч[е]л[о]в[е]ка питии / н[]е на здравие" (Bratina d'un honnête homme, buvez y à -y à votre santé), argent et vermeil, début du XVIIe siècle, H 10 cm, 230 g

Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 195
Littérature: M. Hoffmann, Argenterie russe ancienne de la collection Eugène Lubovitch, Paris 1932, n°1, p. 17-18 et ill. pl. IX
Alexander von Solodkoff, Orfèvrerie russe du XVIIe au XIXe siècle, Office du Livre, 1981, p. 17 et planche illustration n°3
Provenance: collection Eugène Lubovitch; Sotheby's Zurich, 22 Novembre 1978, lot 16

Estimation : 6000/8000

Adjugé à : 17000

5. Ecole russe début XXe
Estimation : 200/300

350 CHF

Estimation : 300/500

480 CHF

Probablement Russie, ancien, argent, H 14,5 cm, 265 g
Estimation : 100/150

1’700 CHF

Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

62. Jeune femme jouant de la balalaïka pour un jeune homme
Estimation : 1500/2000

63. Vase de mariée à décor de fleurs
Estimation : 400/600