Décembre 2016 - Art russe

62. Jeune femme jouant de la balalaïka pour un jeune homme

Groupe formant vase, Gardner, Manufacture impériale, porcelaine, deuxième moitié du XIXe s, H 26 cm

Estimation : 1500/2000

Produits apparentés


1. Passeport à l'étranger délivré à Monsieur Becker Georges pour la...
Passeport à l'étranger délivré à Monsieur Becker Georges pour la...
Estimation : 200/300


69. Pichet tête de femme
M.S.Kuznetsov (М. С. Кузнецова), porcelaine, H 13 cm
Estimation : 300/500

17’000 CHF

72. Bratina, c’est-à-dire coupe de fraternité, à décor de grands lam...
Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 195 Litt...
Estimation : 6000/8000

15’000 CHF

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinc...
Provenance: collection Eugène Lubovitch Sothebys, Zurich, 22 no...
Estimation : 1000/1500

43’000 CHF

78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à a...
Exposition Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 235 Proven...
Estimation : 500/700

20’000 CHF

80. Tcharka de présentation, le fond repoussé de l'aigle impériale e...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch Sothebys Zurich, 22 nov...
Estimation : 1000/1500

Inscrivez-vous à notre newsletter