Juin 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

698. Bruce Talbert (1838-1881), & Gillows of Lancaster éditeur

Buffet, chêne vernissé, ébène et fer forgé, estampille de la maison Gillows, circa 1878, 173x214x65 cm
Hormis notre meuble, on ne connaît que trois autres exemplaires de ce modèle, un se trouve dans les collections du Victoria & Albert Museum à Londres, un second dans la Birkenhead collection à Londres, le troisième au National Gallery of Victoria, Melbourne.
Provenance : - Ancienne collection George Dixon, Birmingham, Ancienne collection Paul Reeves, Londres. - Ancienne collection Peter Brant, New York - Collection particulière suisse
Bibliographie : - The Cabinet maker, octobre 1881, page 67-68, - Jeremy Cooper, Victorian and Edwardian, furniture et interiors, Thames & Hudson, Londres, 1987, modèle référencé sous le n°189 Charlotte, Gere, Michael Witheway, Nineteenth century, design from Pugin to Mackintosh, Weidenfeld, & Nicolson, Londres, 1993, modèle référencé et reproduit p 141

Estimation : 7000/9000

400 CHF

Estimation : 500/800

950 CHF

Teck, 73x130x35 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

1164. Eero Saarinen (1910-1961) Designer & Knoll International éditeur
Table basse, 39x138x92 cm
Estimation : 500/800

7’500 CHF

Estimation : 4000/6000

900 CHF

1186. Antonio Citterio (1950), éditeur B&B Italia
Deux tables basses Franck, métal laqué jaune et verre, H 47 cm
Estimation : 200/300

60 CHF

Estimation : 50/80