Mercredi 17 juin 2020 18h30

180 CHF

477. D'après Boilly et gravé par Levachez
Estimation : 200/300

500 CHF

478. Joseph Vernet (1714-1789)
Estimation : 600/800

479. Ecole XVIIIe s
Portrait de femme, pastel sur toile, 48x38 cm
Estimation : 200/300

480. Ecole XIXe s
Portrait de femme au bonnet, pastel sur papier, 47x38 cm
Estimation : 300/500

320 CHF

481. Ecole XVIIIe s
Jeune fille à l'oiseau, pastel sur papier, 55x43 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

482. Ecole dans le style du XVIIIe s
Estimation : 300/500

1’200 CHF

483. Ecole italienne du XVIIe s
Estimation : 400/600

300 CHF

484. Ecole française du XVIIIe s d'après Nicolas Poussin
Estimation : 300/500

300 CHF

485. Ecole française du XVIIIe s
Estimation : 300/500

1’000 CHF

486. Anciennement attribué à Jean-Antoine Watteau (1684-1721)
Estimation : 400/600

487. Jean Hubert (1754-1845)
Fête champêtre, encre et aquarelle sur papier, 19x30 cm
Estimation : 400/600

488. Ecole romantique du XIXe s
Jetés de fleurs, paire d'aquarelles sur papier, 43x36 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

489. Ecole romantique du XIXe s
Estimation : 500/800

850 CHF

490. Delphin Enjolras (1857-1945)
La liseuse, gouache sur soie, signée, 33x16 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

491. Françoise Auguste Ravier (1814-1895)
Crépuscule, aquarelle et lavis sur papier, monogrammé, 19x21 cm
Estimation : 120/180

160 CHF

492. Aimé Félix Nicollerat (1876-1946)
Estimation : 200/300

750 CHF

493. Otto Vermehren (1861-1917) d'après Pierre-Paul Rubens
Martyre de Saint Sébastien, huile sur toile, 164x99 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

494. Ecole romaine du XVIIe s
Visite des trois anges à Abraham, huile sur toile, 75x54
Estimation : 200/300

280 CHF

495. Otto Vermehren (1861-1917) d'après Raphaël,
La Madone du Grand-Duc, huile sur toile, 56x39 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

496. Ecole flamande du XVIIIe s
Estimation : 300/500

900 CHF

497. Ecole flamande, fin XVIIe, début XVIIIe s
Couronnement de la Vierge, huile sur cuivre, 41x35 cm
Estimation : 1000/1500

500 CHF

498. Ecole fin XVIIe s, début XVIIIe s
Scène biblique, broderie de soie et gouache sur velin, 43x34 cm
Estimation : 500/800

340 CHF

499. D'après Francesco Bassano (1549-1592)
Allégorie de l'hiver, huile sur toile, 63x80 cm
Estimation : 200/300

360 CHF

500. Ecole du XVIIe s
Allégorie de la Justice, huile sur toile, 47x37 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

501. Ecole espagnole du XIXe s d'après le XVIIe s
Estimation : 150/200

200 CHF

502. Ecole XIXe s dans le goût du XVIIe s
Portrait de vieille dame avec un chat, huile sur toile, 60x48 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

503. D'après Jean-Siméon Chardin (1699-1779)
Estimation : 300/500

200 CHF

504. Ecole XIXe s dans le goût du XVIIIe s
Portrait de femme de qualité, huile sur toile, 84x63 cm
Estimation : 300/500

505. Theodor van Pee (1688-1746)
Estimation : 600/800

2’200 CHF

506. Nicolaes Maes (1634-1693)
Portrait d’enfant, huile sur toile, 50x66 cm
Estimation : 2000/3000

500 CHF

507. Ecole XIXe s d'après le XVIIIe s
Estimation : 600/800

200 CHF

508. Ecole du XVIIIe s
Nature morte, huile sur toile, 32x42 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

509. Ecole XIXe s dans le style du XVIIe s
Bouquet de fleurs dans un vase en cristal, 65x45 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

510. Ecole flamande du XVIIe s
Scène de taverne, huile sur toile, 26x29,5 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

511. Suiveur d'Adriaen Van Ostade (1610-1685)
Estimation : 400/600

512. Attribué à Jacob Emmanuel Gaisser (1825-1890)
Scène d'intérieur, huile sur toile, 70x57 cm
Estimation : 1000/1500

513. Suiveur de Isaac Jansz van Ostade (1621-1649)
Estimation : 500/800

330 CHF

514. Ecole fin XVIIIe s
Estimation : 400/600

515. Ecole hollandaise du XVIIIe s, suiveur de Paulus Potter
Pâtre et son troupeau, huile sur toile, 65x55 cm
Estimation : 500/800

516. Ecole hollandaise XVIIIe s. anciennement attribuée à
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

517. Antonio Rizzi (1932-1999)
Caprice architectural, gouache sur papier, 120x160 cm
Estimation : 2000/3000

750 CHF

518. Tondo figurant l'enlèvement d'Europe, circa 1900
Plaque de porcelaine émaillée polychrome, D 40 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

519. Maerten Fransz Van der Hulst (1605-1645), attr. à
Estimation : 600/800

1’000 CHF

520. Ecole du XIXe s
Portrait de femme, huile sur toile, 31x26 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

521. Germaine Dawis (1857-1927)
Estimation : 200/300

950 CHF

522. D'après Victor Charreton (1864-1936)
Estimation : 400/600

300 CHF

523. Pierre Bourgogne (1838-1904)
Vase fleuri, huile sur toile, signée, 34x27 cm
Estimation : 400/600

524. Eugène Carrière (1849-1906)
Estimation : 3000/5000

18’000 CHF

525. Horace Vernet (1791-1863)
Estimation : 15000/20000

380 CHF

526. Ecole anglaise XIXe s
Estimation : 400/600

600 CHF

527. Emmanuel Lansyer (1835-1893)
Rochers sur le rivage, huile sur toile, signée, 27x37 cm
Estimation : 600/800

330 CHF

528. Ludwik Bialoskorski (XIXe s)
Estimation : 300/500

800 CHF

529. Aimé Perret (1847-1927)
La paysanne au fagot, huile sur toile, signée, 64x52 cm
Estimation : 800/1200

550 CHF

530. Ecole de Barbizon, fin XIXe s
Paysanne sur un sentier en hiver, huile sur toile, 59x91 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

531. Charles Humbert (1813-1881)
Boucs, huile sur toile, signée, 32x47 cm
Estimation : 200/300

532. Attribué à Chérubino Pata (1827-1899)
Estimation : 1000/1500

900 CHF

533. Ecole orientaliste XIXe s
Vue de Jérusalem, huile sur toile, 47x80 cm
Estimation : 400/600

534. Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Estimation : 15000/20000

535. Théodore Levigne (1848-1912)
Estimation : 400/600

280 CHF

536. Ecole française XIXe s dans le goût de Camille Corot
Scène de danse sous les arbres, huile sur toile, 64x64 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

537. Joséphine Poitevin (XIXe s)
Dahlias, aquarelle, signée et datée 1845, 39x31 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

538. Dans le goût de Henri Charles Antoine Baron (1816-1881)
Estimation : 150/200

150 CHF

539. Anciennement attribué à Henri Charles Antoine Baron (1816-1881)
La découverte de Moïse, huile sur toile, 24x19 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

540. Dans le goût d'Adolphe-Joseph-Thomas Monticelli (1824-1886)
Réunion dans la forêt, huile sur panneau, signée, 29x51 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

541. Ecole du XIXe s
Fête du village, huile sur toile, 44x59 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

542. Ecole napolitaine XIXe s
Estimation : 400/600

5’500 CHF

Marqueterie de pierres dures, 14x11,5 cm
Estimation : 400/600

170 CHF

544. D'après Desiderio de Settignano (1428-1464)
Buste d'enfant, marbre blanc, H 33 cm
Estimation : 200/300

545. Jardinière ovale, XIXe s
Albâtre à motif de guirlandes et trophées d'amour, L 22 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

546. D'après Desiderio de Settignano (1428-1464)
Buste d'enfant, marbre blanc, H 28 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

547. Laurent de Médicis d'après Michel-Ange
Albâtre, H 41 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

548. Le tireur d'épine d'après l'antique
Albâtre, H 40 cm
Estimation : 400/600

2’200 CHF

549. Lutteurs d'après l'antique conservé aux Offices
Albâtre, L 53 cm
Estimation : 500/700

1’000 CHF

550. D'après Guillaume Coustou (1677-1746)
Estimation : 300/500

800 CHF

551. D'après Guillaume Coustou (1677-1746)
Estimation : 200/300

180 CHF

552. Luca Madrassi (1848-1919)
Estimation : 400/600

500 CHF

553. Diane chasseresse d'après l'Antique
Bronze à patine verte foncée, fondeur Barbedienne, H 61 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

554. Jules Edmond Masson (1871-1932)
Estimation : 300/500

350 CHF

555. L'Amour éclairant le monde, XXe s
Bronze vernì, H 50 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

556. Adrien Etienne (1845-1902)
Jeanne d'Arc à l'étendard, bronze à patine brune, H 70 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

557. D'après Joseph-Charles Marin (1759-1834)
Buste de jeune femme, bronze, H 58 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

558. Putto en ronde-bosse, XVIIIe s
Bronze patiné et doré, H 33 cm
Estimation : 200/300

559. D'après Claude Michel Clodion (1738-1814)
Estimation : 1800/2200

260 CHF

560. Ecole française, circa 1900
Magistrat en pied, bronze à patine brune, H 44 cm
Estimation : 200/300

2’200 CHF

561. Quirino Ruggeri (1883-1955)
Estimation : 600/800

562. Grand lion héraldique aux armes, XIXe s
Terre cuite à patine brune, H 85 cm
Estimation : 1500/2000

1’800 CHF

563. Prosper Lecourtier (1855-1924)
Lion rugissant, bronze doré et marbre, L 75 cm
Estimation : 1200/1800

1’400 CHF

564. Cartel d'applique de style Louis XV, XIXe s
Estimation : 500/800

750 CHF

565. Cartel d'applique et sa console de style Louis XIV
Marqueterie Boule, bronze doré et laiton, H 85 cm
Estimation : 500/800

950 CHF

566. Paire de candélabres à quatre lumières, circa 1900
Les feux supportés par deux putti, bronze doré, H 55 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

567. Pendule à l'éléphant de style Louis XVI
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

568. Cartel et sa console d'époque Louis XV
Estimation : 1500/2000

500 CHF

569. Pendule à décor d'amours célébrant le souvenir de Louis XVI
Bronze doré et ciselé, H 37 cm
Estimation : 300/500

7’500 CHF

570. Importante garniture de cheminée d'époque Napoléon III
Estimation : 2000/3000

17’000 CHF

571. * Importante garniture de cheminée d'époque Napoléon III
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

572. Paire de flambeaux d'époque Empire
Bronze patiné et doré, H 24,5 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

573. Paire d'appliques d'époque Napoléon III
Trois lumières, bronze doré à décor de putti, H 38 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

574. Pistolet à silex, XVIIIe s
Acier et noyer à motif rocaille, L 21 cm
Estimation : 200/300

2’200 CHF

575. Pistolet à silex, fin XVIIIe s signé Dauphiné à Tulle
Crosse en forme de chien, noyer et métal, L 26 cm
Estimation : 300/500

2’400 CHF

576. Révolver en métal doré, Beringer à Paris
Numéroté 1550, dans son écrin, L 28 cm
Estimation : 400/600