Classique, du XVIIe au XIXe

Mercredi 17 juin 2020, 18h30
Revue du Quintidi, surmontée du portrait de Bonaparte 1er consul, estampe, 40x30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Portrait de femme, pastel sur toile, 48x38 cm
Estimation : 200/300
Portrait de femme au bonnet, pastel sur papier, 47x38 cm
Estimation : 300/500
Jeune fille à l'oiseau, pastel sur papier, 55x43 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 320
Dame de qualité, pastel sur papier, cadre en bois sculpté et doré, 56x44 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Fête champêtre, encre et aquarelle sur papier, 19x30 cm
Estimation : 400/600
Jetés de fleurs, paire d'aquarelles sur papier, 43x36 cm
Estimation : 300/500
Bouquets de fleurs sur entablement, paire d'aquarelles sur papier, 49x39 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
La liseuse, gouache sur soie, signée, 33x16 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Crépuscule, aquarelle et lavis sur papier, monogrammé, 19x21 cm
Estimation : 120/180
Adjugé à : 550
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Martyre de Saint Sébastien, huile sur toile, 164x99 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Visite des trois anges à Abraham, huile sur toile, 75x54
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
La Madone du Grand-Duc, huile sur toile, 56x39 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Vierge à l'Enfant avec Sainte Catherine, huile sur cuivre, 42x32 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Couronnement de la Vierge, huile sur cuivre, 41x35 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 900
Scène biblique, broderie de soie et gouache sur velin, 43x34 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Allégorie de l'hiver, huile sur toile, 63x80 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 340
Allégorie de la Justice, huile sur toile, 47x37 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 360
Estimation : 150/200
Adjugé à : 480
Portrait de vieille dame avec un chat, huile sur toile, 60x48 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Portrait de femme de qualité, huile sur toile, 84x63 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Portrait d'une femme avec oiseau, huile sur panneau, monogrammée, 37x28 cm
Estimation : 600/800
Portrait d’enfant, huile sur toile, 50x66 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2200
Portrait d'un gentilhomme sur fond de rivage, huile sur toile, 77x64 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Nature morte, huile sur toile, 32x42 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bouquet de fleurs dans un vase en cristal, 65x45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Scène de taverne, huile sur toile, 26x29,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Scène de cabaret, huile sur panneau, monogrammée VIGW au dos, 23,5x31,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Scène d'intérieur, huile sur toile, 70x57 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 500/800
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
Pâtre et son troupeau, huile sur toile, 65x55 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 2000/3000
Caprice architectural, gouache sur papier, 120x160 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1800
Plaque de porcelaine émaillée polychrome, D 40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
La halte, attelage et paysans dans un paysage, huile sur panneau, 41x58 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Portrait de femme, huile sur toile, 31x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1000
Portrait de femme, huile sur toile, signée et datée 1918, 65x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 400/600
Adjugé à : 950
Vase fleuri, huile sur toile, signée, 34x27 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 3000/5000
Estimation : 15000/20000
Adjugé à : 18000
Navire anglais devant les falaises de Douvres, huile sur toile, 60x90 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Rochers sur le rivage, huile sur toile, signée, 27x37 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Scène pastorale, huile sur toile, signée et datée 1840, 32x456,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
La paysanne au fagot, huile sur toile, signée, 64x52 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Paysanne sur un sentier en hiver, huile sur toile, 59x91 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Boucs, huile sur toile, signée, 32x47 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 750
Estimation : 1000/1500
Vue de Jérusalem, huile sur toile, 47x80 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 900
Estimation : 15000/20000
Elégantes au petit chien dans un parc, huile sur toile signée, 48,5x65 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Scène de danse sous les arbres, huile sur toile, 64x64 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Dahlias, aquarelle, signée et datée 1845, 39x31 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Déjeuner sur l'herbe, huile sur toile, signature non identifiée, 40x33 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 550
La découverte de Moïse, huile sur toile, 24x19 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Réunion dans la forêt, huile sur panneau, signée, 29x51 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Fête du village, huile sur toile, 44x59 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Conversation d'un jeune couple autour d'un enfant, huile sur toile, 60x48 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Marqueterie de pierres dures, 14x11,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 5500
Buste d'enfant, marbre blanc, H 33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 170
Albâtre à motif de guirlandes et trophées d'amour, L 22 cm
Estimation : 200/300
Buste d'enfant, marbre blanc, H 28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 170
Albâtre, H 41 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Albâtre, H 40 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Albâtre, L 53 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 2200
Etude pour les chevaux de la fontaine de Marly, bronze à patine médaille, H 49 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1000
Etude pour les chevaux de la fontaine de Marly, bronze à patine médaille, H 37 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 800
Estimation : 400/600
Adjugé à : 180
Bronze à patine verte foncée, fondeur Barbedienne, H 61 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Epagneul sur le qui-vive, bronze à patine médaille, signé, H 33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700
Bronze vernì, H 50 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Jeanne d'Arc à l'étendard, bronze à patine brune, H 70 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Buste de jeune femme, bronze, H 58 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Bronze patiné et doré, H 33 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Estimation : 1800/2200
Magistrat en pied, bronze à patine brune, H 44 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Statue équestre de Benito Mussolini avec l'épée de l'Islam, bronze, L 44 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 2200
Terre cuite à patine brune, H 85 cm
Estimation : 1500/2000
Lion rugissant, bronze doré et marbre, L 75 cm
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1400
Marqueterie Boule, bronze doré et laiton, H 85 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 750
Les feux supportés par deux putti, bronze doré, H 55 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 950
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2600
Bronze doré et ciselé, H 37 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 7500
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 17000
Bronze patiné et doré, H 24,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1000
Trois lumières, bronze doré à décor de putti, H 38 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Acier et noyer à motif rocaille, L 21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Crosse en forme de chien, noyer et métal, L 26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2200