Septembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

602. Buffet desserte d'époque néoclassique

Deux vantaux, acajou, XIXe s, marbre rouge veiné blanc, 90x137x55 cm

Estimation : 200/300

3’500 CHF

Cadran blanc, chiffres arabes et aiguilles noirs, H 25 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

184. Verseuse tripode à bec verseur tête d'aigle d'époque Empire,
Paris, Jean-François Carron, circa 1800, H 23 cm, 470g
Estimation : 200/300

100 CHF

Paris, Nast, porcelaine, H 9,5 cm
Estimation : 100/150

40 CHF

188. Vase néoclassique à décor d'enfant et chiens
porcelaine, H 13 cm
Estimation : 100/150

450 CHF

Paris, Nicolas Richard Masson, circa 1800, argent, L 30 cm, 850g
Estimation : 500/700

198. 3 nécessaires à couture d'époque Louis XV
Estimation : 400/600