Mai 2017 - Livres

27. BUSSY-RABUTIN : Lettres. Paris, Delaulne, 1720;

Sept vol., veau blond jaspé, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en mar. rouge ou vert, triplefilet doré et armes frappées sur les plats, dent. int., tranches dorées. Reliure de l'époque. Exemplaire aux armes du duc d’Aumont; cachet à froid de la Bibl. du roi Louis-Philippe à Neuilly.Il s'agit là d'une des éditions les plus complètes de cette correspondance célèbre. Les exemplaires aux armes du duc d'Aumont étaient souvent réalisés par le célèbre relieur PASDELOUP, dont la maîtrise se signale ici par un fer à l'oiseau frappé deux fois au pied du dos.

Estimation : 1600/1800

Adjugé à : 1600

Estimation : 200/300

80 CHF

19. BEDOS DE CELLES: La Gnomonique Pratique. Paris, 1774;
Estimation : 100/200

Estimation : 300/400

300 CHF

Un vol. in-4° demi bas. fauve à coins. Reliure de l'ép.
Estimation : 300/400

25. Biblia Picturis Illustrata. Paris, Regnault, 1540;
Estimation : 400/500

29. CATULLE, TIBULLE et PROPERCE: Œuvres. Paris, Barbou, 1754;
Estimation : 200/300