Art du XXe et contemporain

Jeudi 18 juin 2020, 18h30
1090.
1090. Carlotta de Bevilacqua (1957) & Paolo Dell'Elce (1983), édition Artémide
Paire de suspensions Copernic, aluminium laqué noir, 63x102 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
716. SANDYS, George (1577-1643) : A Relation of a Journey begun An. Dom. 1610, Foure Bookes, containing a description of the Turkish Empire, of AEgypt, of the Holy Land, of the Remote parts of Italy and Ilands adioyning. London, 3ème édition, Allot, 1632
Estimation : 300/400
721. SARPI ( Fra Paolo): Hist. du Concile de Trente. Amsterdam, Blaeu, 1686
In 4°, veau fauve dos à nerfs ornés, reliure de l'époque.
Estimation : 150/200
799. ELUARD (Paul) : ensemble de douze vol. in 12 brochés, en édition originale :
Estimation : 500/700
807. ELUARD (Paul) : ensemble de huit volumes in 8° brochés pour huit d’entre eux, en édition originale :
Estimation : 400/600
1089. Carlotta de Bevilacqua (1957) & Paolo Dell'Elce (1983), édition Artémide
Estimation : 400/600
3718. COLOMB (Fernand) : La Vie de Christophe Colomb et la Découverte qu’il a faite des Indes Occidentales, vulgairement appellé le Nouveau Monde. Paris, 1681; deux vol. in 12, veau brun, dos à nerfs ornés. Reliure de l’époque. Intéressante biographie écrite par le fils du navigateur ; la première édition fut publiée à Venise en 1571. (usures et rousseurs).
Estimation : 100/150