Septembre 2017 - Art asiatique

711. Carte d'Edo, Japon, ère Bunka (1804-1818)

Gravure sur papier, datée 1814, éditeur Suharaya Mohe’i, 82x94 cm

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 500

150 CHF

693. Vase à col court, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine corail à décor de grues, marque à la base, H 9 cm
Estimation : 200/300

694. Statuette Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine représentant un paysan debout portant un bol, H 16 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

695. Vase à long col Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Porcelaine émaillée à décor "mille fleurs" sur fond or, H 17 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

Estimation : 300/500

697. Six bols couverts kakiemon, Japon, époque Taisho (1912-1926)
Porcelaine émaillée à motif de fleurs, D 10 cm et H 8 cm
Estimation : 400/600

698. Six coupes sur pied kakiemon, Japon, époque Taisho (1912-1926)
Estimation : 400/600