Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

416. Cartel d'applique et sa console, début XVIIIe s, cadran singé Fonck à Berne

Marqueterie Boulle de cuivre sur fond d'écaille, bronze doré, 107 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1700

480 CHF

20. Ecole bernoise XVIIIe s
Portrait d'un jeune homme, huile sur toile, 77x62 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

21. Ecole XVIIIe s
Estimation : 500/700

300 CHF

54. Ecole suisse début XXe s
Vallée, huile sur toile, signée, 84x60 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

84. Assiette, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée bleu blanc, D 21,5 cm
Estimation : 150/200

Porcelaine émaillée bleu, blanc et or, D 24,5 cm
Estimation : 1200/1800

5’000 CHF

99. Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine, décor grisaille et or de scène de palais, D 22,5 cm
Estimation : 500/800