Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

607. Centre de table de forme mouvementée, le plateau miroir à bordure taillée de mandorles surmonté d'une galerie ajourée de fleurs

Verre et métal argenté, L 75 cm

Estimation : 300/500

Produits apparentés

1’000 CHF

26. Table à jeux russe à la manière d' Heinrich Gambs (1765-1831)
Quatre tiroirs et entretoise en X, acajou et larges moulures de...
Estimation : 1000/1500

550 CHF

30. Samovar et son plateau
Batachov (Наследники В. С. Баташёва, г. Тула), Tula, Russie, mét...
Estimation : 400/600


60. Crémier couvert à bordure de palmettes et aigles impériales doré...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint-Petersbourg, période...
Estimation : 800/1200


63. Vase de mariée à décor de fleurs
M.S. Kuznetsov, (М. С. Кузнецова) XIXe s., porcelaine émaillée p...
Estimation : 400/600


68. Tasse et soucoupe à décor de fleurs sur fond noir
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200

15’000 CHF

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinc...
Provenance: collection Eugène Lubovitch Sothebys, Zurich, 22 no...
Estimation : 1000/1500

Inscrivez-vous à notre newsletter