Classique, du XIVe au XIXe

Mercredi 28 avril 2021, 18h30
481.
481. Cercle d’Ambrosius Bosschaert l’Ancien (1573-1621)
Fleurs dans un vase, chenille et papillon, huile sur cuivre, circa 1610, monogrammée AB, 22,5x16,5 cm.
Provenance : En 1934 dans la collection H.L. Straat, Amsterdam/Leeuwarden ; 24 mai 1960, vente aux enchères, Paul Brandt, Amsterdam, lot 9; depuis 1960, collection particulière, Genève
Expositions et littérature : De helsche en de fluweelen, Brueghel en hun invloed op de kunst in de Nederlanden, Kunsthandel P. de Boer , Amsterdam, 1934, catalogue n° 248, présenté comme un original de l'artiste, reproduction planche 36
Bol Laurens, The Bosschaert Dynasty: Painters of Flowers and Fruit, 1960, p. 64, n°28
RKD – Netherlands Institute for Art History, reference 184553
Autres versions référencées : Vente Christie's, New York, 26 January 2011, lot 20; Rijksmuseum Twenthe in Enschede, Pays-Bas
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 43000
311. LA SAINTE BIBLE contenant l'Ancien et le Nouveau Testament. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1789-An XII;
Estimation : 600/800
539. Bas-relief figurant une scène de l'ancien testament, école du Nord de l'Europe, fin XVe s
Estimation : 1000/1500
5041. Masai (Kenya), ancien bouclier
Peau tendue, pigments et fibres, H 82 cm
Estimation : 200/300
5116. TESTAMENT.: Figures de l'Ancien et du Nouveau Testament. Gravées par Peter Van der Borcht avec le texte explicatif en flamand
Estimation : 150/200