Classique, du XIVe au XIXe

Mercredi 28 avril 2021, 18h30
539.
539. Bas-relief figurant une scène de l'ancien testament, école du Nord de l'Europe, fin XVe s
Bois sculpté, 66x30x8 cm.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3500
Produits apparentés
311. LA SAINTE BIBLE contenant l'Ancien et le Nouveau Testament. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1789-An XII;
12 vol. in 8°, mar. vert orné de COURTEVAL, ed. contenant 300 fi...
Estimation : 600/800
538. Ensemble de quatre bas-reliefs figurant les vertus cardinales, Europe centrale ou du nord, XVIe-XVIIe s
Chêne sculpté et en partie doré, 38x24,5 cm. Provenance : collec...
Estimation : 800/1200
543. Saint Anne Trinitaire, Europe du Nord, XVe s
Représentée drapée, tenant la Vierge et l'Enfant Jésus dans ses...
Estimation : 2000/3000
550. Médaillon en nacre figurant La déposition du Christ mort, Allemagne du sud ou Autriche, fin XVe, début XVIe s
Monture en bronze doré serti de pierres fines taille cabochon, 1...
Estimation : 800/1200
595. Vitrail figurant l'Ange Gabriel, probablement XVe s
Verre polychrome, plomb, 59x45 cm. Provenance : collection de bi...
Estimation : 400/600
5116. TESTAMENT.: Figures de l'Ancien et du Nouveau Testament. Gravées par Peter Van der Borcht avec le texte explicatif en flamand
In 8° oblong, veau brun orné de l'époque Il manque le f. de titr...
Estimation : 150/200