Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

413. Chaise voyeuse d'époque Louis XVI par Claude Chevigny, circa 1780

Bois laqué beige, velours rose, estampillée Claude Chevigny, reçu maître en 1768. Provenance: Jean-François Graf; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 500/700

Adjugé à : 600

4’500 CHF

Estimation : 5000/7000

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

Estimation : 800/1000

800 CHF

Estimation : 800/1200

Estimation : 300/500

1’200 CHF

Estimation : 1200/1500