Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

7. THIBAULT (Girard) : Académie de l’épée où se démonstrent par Reigles mathematiques sur le fondement d'un Cercle mysterieux la Theorie et

tique des vrais et iusqu'a present incognus secrets du maniement des armes a pied et a cheval. [Leyde, Elzevier,] 1628Deux parties en un volume grand in folio, vélin ancien. Titre frontispice gravé, neuf planches de blasons, trente-trois et treize planches gravées sur double page, la seconde l’est sur page simple. Edition d’une extrême qualité illustrée de superbes planches gravées. Il s’agit de l’un des plus beaux livres consacré à l’escrime.Willems 302; Brunet V, 815. (il manque la pl. 32, petites restaurations de papier au f. de titre et à trois feuillets)

Estimation : 5000/7000

Adjugé à : 4500

Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 300/500

480 CHF

Estimation : 200/300

61. CHACK (Paul) : On se bat sur Mer. Paris, Ed. de France, 1930
Estimation : 600/800

1’500 CHF

Estimation : 2000/3000