Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

232. Collier tour de cou

Composé de onze rangs de perles (D env. 3,5 mm), centré d'un motif végétal ajouré serti de rubis taille poire et brillant, de perles et de roses de diamantCirca 1900, or et argent, L env. 33 cm, poids brut 87 g

Estimation : 2500/3500

Estimation : 600/800

800 CHF

Estimation : 1000/1500

45’000 CHF

Or 750, L env. 40 cm, poids brut 121 g
Estimation : 4000/6000

8’000 CHF

Estimation : 8000/12000

7’000 CHF

Or 916, L 46 cm, doigt 50-10, 137 g
Estimation : 3500/4500

1’300 CHF

Or, or gris et or rose 750, L 38 cm, signé, n°211712, 20 g
Estimation : 800/1200