Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

37. SCHOBERL : Picturesque Tour from Geneva to Milan by way of the Simplon. Londres, Ackermann, 1820

In 8°, demi- maroquin rouge à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée.Très bel exemplaire de cette édition de qualité ; il est bien complet de la carte en frontispice et des 36 gravures en couleurs hors texte de Lory. A la fin du vol. est relié le prospectus des publications de l’éditeur (charnières légèrement frottées).

Estimation : 600/800

500 CHF

Estimation : 600/800

31. ROUSSEAU : Œuvres complètes. Londres, 1774
Estimation : 1200/1500

Estimation : 400/600

800 CHF

Estimation : 1000/1500

45’000 CHF

Or 750, L env. 40 cm, poids brut 121 g
Estimation : 4000/6000

1’300 CHF

Or, or gris et or rose 750, L 38 cm, signé, n°211712, 20 g
Estimation : 800/1200