Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

857. Commode de style Louis XV par André Mailfert

Deux tiroirs sans traverse, bois de rose et bois de violette marquetés en ailes de papillons et treillis, bronze doré de style rocaille, marbre brêche, 88x146x60 cm

Estimation : 3000/5000

600 CHF

Estimation : 600/800

27. Régulateur de parquet par John Formann (1736-1777)
Estimation : 15000/20000

64. Plat à décor de style chinois sur fond céladon
Gardner, XIXe s., porcelaine, D 40 cm
Estimation : 300/500

15’000 CHF

Estimation : 1000/1500

15’000 CHF

Estimation : 500/700

43’000 CHF

Estimation : 500/700