Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

250. Comtesse Marie Karoline von Fuchs née von Mollard, dite Charlotte (1675-1754), en Sainte Mélanie,

Miniature à la gouache sur parchemin attribuée à Martin van Meytens (1695-1770), 12,5x7,5 cm.
Préceptrice de la future impératrice Marie-Thérèse, elle est la seule personne enterrée dans la crypte des capucins de Vienne qui ne soit pas membre de la famille de Habsbourg.. Provenance Habsbourg: succession de l'archiduc Albert II d'Autrich-Teschen

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 1500

200 CHF

Estimation : 300/500

45. SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin) : Volupté. Paris, 1834
Deux vol., demi-veau, reliure pastiche. Edition originale.
Estimation : 400/600

500 CHF

Estimation : 500/700

1’600 CHF

113. Marie Laurencin (1883-1956)
Estimation : 1000/1500

Estimation : 2000/3000

1’700 CHF

Estimation : 2000/3000