Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

29. EULER (Léonard) : Elémens d'algèbre. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1774

Deux volumes in 8°, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l’époque. Première édition française, traduite par Jean Bernoulli. Le premier tome est consacré à l'Analyse déterminée et traite successivement des différentes méthodes de calcul ; le second tome, centré sur l'Analyse indéterminée, est complété d'importantes additions par Lagrange en édition originale (pp. 369-658).

Estimation : 300/500

Adjugé à : 200

380 CHF

Estimation : 200/300

500 CHF

Estimation : 600/800

200 CHF

Estimation : 300/500

31. ROUSSEAU : Œuvres complètes. Londres, 1774
Estimation : 1200/1500

Estimation : 200/300

350 CHF

Conservés dans un volume in folio relié en maroquin rouge.
Estimation : 400/600