Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

151. Couteau, fourchette et cuillère à manche sculptés de scènes religieuses

Bois naturel, Russie, probablement XIXe s,L25 cm

Estimation : 150/200

Adjugé à : 100

100 CHF

149. Chope à manche zoomorphe
Bois de ronce, Russie, probablement début XXe s, H 23 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

160. Grande cuillère à décor de rinceaux en émaux cloissonnés
Estimation : 150/200

Estimation : 2000/3000

430 CHF

798. Mortier et cuillère, Mésopotamie, IIIe millénaire av. JC
Estimation : 400/600

2’600 CHF

926. Manche de miroir figurant Iah, Egypte, XXVIe-XXXe dynastie
Bronze. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 1500/2000

30 CHF

Estimation : 50/80