Décembre 2019 - Art suisse, arts de la table et art russe

472. Cuillère de baptême à manche lansquenet portant un bouclier aux armes de la République de Berne

Probablement Nüremberg, Georg Pfeilstricker, entre 1626 et 1660, vermeil, H 20 cm, 90 g

Estimation : 100/150

Adjugé à : 380

28. Bassin, Canton, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, piètement bois, D 61 cm
Estimation : 400/600

250 CHF

30. Bouddha rieur, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 21 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

32. Deux grandes courtisanes, Chine, époque République (1912-1949)
Porcelaine émaillée polychrome, H 53 cm
Estimation : 300/500

203. Kongo (RDC), manche de chasse-mouche
Bois à belle patine brillante, H 30 cm
Estimation : 3500/4000

2’100 CHF

Or 750, H 12 cm, 65 g
Estimation : 1500/2000

1’200 CHF

Estimation : 200/300