Décembre 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

423. D'après Anne Vallayer-Coster (1744-1818)

Portrait d'une violoniste, pastel sur papier, 81x65 cm. Copie ancienne de l'huile sur toile passée en vente chez Sotheby's Paris le 26 mars 2015 sous le numéro 22 et adjugée 750 000 €

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 3000

256. D'après Edouard Castres (1838-1902)
Estimation : 1500/2000

100 CHF

408. D'après Annibale Carracci (1560 - 1609)
Le Christ couronné d'épines, 1608, eau-forte, 18x13 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

409. Jacob Matham (1571-1631) d'après Hendrick Goltzius (1558 - 1617)
Estimation : 100/150

400 CHF

Les quatre éléments, suite de quatre eaux-fortes, 32x40 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

411. Francisco de Goya (1746-1828) d'après Diego Velasquez
Portrait de Philippe III d'Espagne, 1778, eau-forte, 40x33 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

414. Emil Friedrich Graf (1845-1924) d'après Gustave Roux (1828-1885)
Estimation : 100/200