Art suisse et arts de la table

Mercredi 09 décembre 2020, 12h00
256.
256. D'après Edouard Castres (1838-1902)
Une ambulance internationale, retraite de l'armée de l'Est du Général Bourbaki pendant la guerre franco-allemande de 1870, huile sur toile, signée Wolf, 53x72 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 1500/2000
208. Edouard Ravel (1847-1920)
Estimation : 1800/2200
372. Corbeille en forme de panier à anse et à bordure ajourée de rinceaux d'époque Edouard VII
Estimation : 300/500
373. Paire de corbeilles à bordure mouvementées ornées de fleurs d'époque Edouard VII
Estimation : 200/300
4040. Attribué à Charles Percier (1764-1838)
Projet de façade, lavis et aquarelle sur papier, 29x43 cm
Estimation : 200/300
4048. Simon Durand (1838-1896)
Estimation : 150/200
4187. Pierre Pignolat (1838-1913)
Rivière en forêt, huile sur carton, signée, 28x37 cm
Estimation : 300/500