Classique, du XVIIe au XIXe

Mercredi 09 décembre 2020, 18h30
Le Christ couronné d'épines, 1608, eau-forte, 18x13 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
La fuite en Egypte, eau-forte, datée dans la planche 1589, 21x15 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 350
Les quatre éléments, suite de quatre eaux-fortes, 32x40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Portrait de Philippe III d'Espagne, 1778, eau-forte, 40x33 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 400
Suite de dix vues de Venise, eaux-fortes, 47x60 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2200
Villes, ponts et ruines, suite de cinq eaux-fortes sur trois feuilles, 37x36 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1500
Estimation : 100/200
Adjugé à : 220
Estimation : 200/300
Adjugé à : 130
Scène champêtre, peinture sous-verre, 18x24 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Scène à l'antique, débarquement, lavis sur papier, 30x43 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 160
Estimation : 200/300
Scène romantique, aquarelle et gouache sur papier, signée, 37x27 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Ruines, encre et crayon sur papier, 27,5x41 cm
Estimation : 200/300
Visite au forum romain, aquarelle sur papier, 50x75 cm
Estimation : 300/500
Portrait d'homme au plateau, aquarelle sur papier, 15x15 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3000
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Paysage au château, mine de plomb sur papier, 20x27 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Estimation : 500/700
Adjugé à : 480
Estimation : 300/500
Archange, huile sur toile, 59x40 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Vierge, huile sur toile, 82x54 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Salomé, huile sur panneau, 62x45 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 400
Sainte Femme, huile sur toile, 37x29 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 850
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 24000
Portrait de dame, huile sur toile, 70x58 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 8500
Estimation : 100/200
Adjugé à : 2400
Estimation : 200/300
Adjugé à : 120
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Portrait de dame de qualité, huile sur toile, 38x31 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Portrait d'un gentilhomme, huile sur toile, 48,5x67 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Portrait de femme, huile sur toile, 45x36 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Homme au turban tenant un livre, huile sur toile, 77x60 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1000
Portrait de jeune femme, huile sur toile, 41x32 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 330
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Estimation : 1200/1800
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 1900
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Nature morte aux pêches et feuilles de vigne, huile sur panneau, 21x30 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3300
Nature morte, huile sur cuivre, monogrammée, 65x47,5 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 200/300
Adjugé à : 160
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Kermesse flamande, huile sur toile marouflée sur panneau, 153x280 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1400
Estimation : 1000/1200
Adjugé à : 800
L'aumône, huile sur toile, signée et datée 1818, 29x23 cm
Estimation : 3000/5000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 400/600
Meule de paille à Etréchy, huile sur toile, 70x100 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 380
Chevaux près du moulin, huile, signée et datée 1893, 26x35 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 10000
Les maisons de La Nove, huile sur panneau, signée, datée au dos 1902, 30x46 cm
Estimation : 400/600
Vue du souk, huile sur toile, 47x37 cm
Estimation : 600/800
Interrogatoire du prisonnier, huile sur panneau, 47x58 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Le dernier jour de Sagunto, huile sur toile, signée, 79x125 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Femme en train de priser du tabac, huile sur panneau, 29x24 cm
Estimation : 300/500
Femmes et oies au jardin, huile sur carton, monogrammée, 37x30 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 850
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Maternité, huile sur toile, signée, 105x72 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Paysanne, huile sur toile marouflée sur carton, 30x15 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Etude de cheval à l'écurie, huile sur papier marouflée sur panneau, 29x25 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 430
Estimation : 500/700
Bois sculpté, polychrome et or, H 97 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1400
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Estimation : 600/800
Adjugé à : 400
Bronze à patine brune, H 74 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Marbre rose et gris, H 51 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
Adjugé à : 800
Marbre blanc et bronze doré, H 33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Bois et os à décor incrusté de rinceaux,L 57 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 6000
Bois, carton et papier imprimé, piètement tripode en bois noirci, H 64 cm, D 40 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Canons signés, bois et métal, dans leur coffret, 30x46x12 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Ivoire et ébène, 41,5x41,5 cm, H roi 8,5 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2800
Estimation : 1000/2000
Adjugé à : 43000
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Porcelaine flambée rouge et bronze doré, H 27 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Bronze doré et bronze patiné, cadran émaillé blanc, H 38 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 260
Estimation : 500/800
Adjugé à : 800
Estimation : 500/700
Adjugé à : 1100
Acajou, loupe et bronze doré, 7x16x16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 480
Bronze doré et marbre blanc, H 35 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Bronze doré, H 43 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 450
Métal et pampilles de verre, H 54 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Marbre et bronze doré, H 19 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
Bronze doré H 24 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
Adjugé à : 850
Bronze ciselé et doré, H 42 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2200
Bronze doré à décor de serpents enlacés et de têtes de boucs, H 40 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1500
Laiton doré, H 89 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
Adjugé à : 170
Laiton et verre, H 85 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Pampilles de verre et métal, H 80 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Métal doré et pampilles, H 80 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 700