Mercredi 9 décembre 2020 18h30

100 CHF

408. D'après Annibale Carracci (1560 - 1609)
Le Christ couronné d'épines, 1608, eau-forte, 18x13 cm
Estimation : 150/200

350 CHF

409. Jacob Matham (1571-1631) d'après Hendrick Goltzius (1558 - 1617)
Estimation : 100/150

400 CHF

Les quatre éléments, suite de quatre eaux-fortes, 32x40 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

411. Francisco de Goya (1746-1828) d'après Diego Velasquez
Portrait de Philippe III d'Espagne, 1778, eau-forte, 40x33 cm
Estimation : 150/200

2’200 CHF

412. Giovanni Antonio Canal dit Il Canaletto (1697-1768)
Suite de dix vues de Venise, eaux-fortes, 47x60 cm
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

413. Giovanni Antonio Canal dit Il Canaletto (1697-1768)
Estimation : 2000/3000

220 CHF

414. Emil Friedrich Graf (1845-1924) d'après Gustave Roux (1828-1885)
Estimation : 100/200

130 CHF

415. D'après Horace Vernet (1789-1863)
Estimation : 200/300

430 CHF

416. Ecole XVIIIe s
Scène champêtre, peinture sous-verre, 18x24 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

417. Ecole bolognaise, XVIIIe s
Scène à l'antique, débarquement, lavis sur papier, 30x43 cm
Estimation : 150/200

418. Ecole XIXe
Estimation : 200/300

200 CHF

419. Louis Félix de la Rue (1730-1777)
Estimation : 300/500

420. Attribué à Jean Pillement (1728-1808)
Ruines, encre et crayon sur papier, 27,5x41 cm
Estimation : 200/300

421. Attribué à François Keiserman (1765-1833)
Visite au forum romain, aquarelle sur papier, 50x75 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

422. Attribué à Alexandre Orlowski (1772-1831)
Portrait d'homme au plateau, aquarelle sur papier, 15x15 cm
Estimation : 400/600

3’000 CHF

423. D'après Anne Vallayer-Coster (1744-1818)
Estimation : 1500/2000

150 CHF

424. Menci Clement Crncic (1865-1930)
Estimation : 150/200

425. Dans le style de Jean-Baptiste Corot (1796-1875)
Paysage au château, mine de plomb sur papier, 20x27 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

426. Napoléon Louis Eugène Bonaparte, Prince Impérial, (1856-1879)
Estimation : 500/700

427. Franz Zeller von Zellenberg (1805-1876)
Estimation : 300/500

380 CHF

428. Ecole de Cuzco, XXe s
Estimation : 300/500

220 CHF

429. Ecole de Cuzco
Estimation : 300/500

400 CHF

430. Ecole flamande dans le goût du XVIe s
Salomé, huile sur panneau, 62x45 cm
Estimation : 600/800

850 CHF

Sainte Femme, huile sur toile, 37x29 cm
Estimation : 500/700

24’000 CHF

Estimation : 10000/15000

600 CHF

433. Dans le style de la Renaissance
Portrait de dame, huile sur toile, 70x58 cm
Estimation : 600/800

8’500 CHF

434. Ecole anglaise, suiveur de Anthony van Dyck (1599-1621)
Estimation : 3000/5000

2’400 CHF

435. Copiste d'après le XVIIIe s
Estimation : 100/200

120 CHF

436. Ecole XVIIIe s
Estimation : 200/300

480 CHF

437. Ecole française XVIIe s
Estimation : 200/300

600 CHF

438. Ecole XIXe s
Estimation : 300/500

600 CHF

439. Ecole française XVIIe s
Portrait de dame de qualité, huile sur toile, 38x31 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

440. Anciennement attribué à William Beechey (1753-1839)
Portrait d'un gentilhomme, huile sur toile, 48,5x67 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

441. Anciennement attribué à Jean Frédéric Schall (1752-1825)
Portrait de femme, huile sur toile, 45x36 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

442. Ecole de Eugène Delacroix (1798-1863)
Homme au turban tenant un livre, huile sur toile, 77x60 cm
Estimation : 600/800

330 CHF

443. Ecole danoise, circa 1820
Portrait de jeune femme, huile sur toile, 41x32 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

444. Ecole XIXe s signée Pietro Falcone
Estimation : 500/700

445. Lionel Royer (1852-1926)
Estimation : 1200/1800

1’900 CHF

446. Attribué à Pierre-Narcisse Guérin (1774-1833)
Estimation : 6000/8000

300 CHF

447. Ecole début XXe s, signée G. Höllischer
Estimation : 300/500

3’300 CHF

Estimation : 800/1200

449. Ecole flamande du XVIIe s
Nature morte, huile sur cuivre, monogrammée, 65x47,5 cm
Estimation : 1500/2000

380 CHF

450. Ecole italienne XVIIIe s
Estimation : 300/500

160 CHF

451. Ecole hollandaise dans le goût de David Teniers
Estimation : 200/300

300 CHF

452. Attribué à Pieter de Bloot (1601-1658)
Estimation : 400/600

1’400 CHF

453. Hyppolyte Van den Bossche (XIXe s)
Estimation : 600/800

800 CHF

454. Ecole vénitienne de la fin du XIXe s d'après Canaletto
Estimation : 1000/1200

455. Jacques Augustin C. Pajou (1766-1828)
L'aumône, huile sur toile, signée et datée 1818, 29x23 cm
Estimation : 3000/5000

150 CHF

456. Julien Gustave Gagliardini (1846-1927)
Estimation : 200/300

457. Eugène Henri Cauchois (1850-1911)
Estimation : 400/600

380 CHF

458. Henri Genois (1847-?)
Meule de paille à Etréchy, huile sur toile, 70x100 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

459. Attribué à Paul Joseph Constantin Gabriel (1828-1903)
Chevaux près du moulin, huile, signée et datée 1893, 26x35 cm
Estimation : 500/800

10’000 CHF

460. Gustave Courbet (1819-1877)
Estimation : 10000/15000

461. Beppe Ciardi (1875-1932)
Estimation : 400/600

462. Léon Carré (1878-1942)
Vue du souk, huile sur toile, 47x37 cm
Estimation : 600/800

430 CHF

463. Ecole flamande XIXe s
Interrogatoire du prisonnier, huile sur panneau, 47x58 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

464. Francisco José Domingo y Marqués (1842-1920)
Le dernier jour de Sagunto, huile sur toile, signée, 79x125 cm
Estimation : 400/600

465. Ecole milieu XIXe s
Femme en train de priser du tabac, huile sur panneau, 29x24 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

466. Attribuable à Louis Valtat (1869-1952)
Estimation : 700/900

400 CHF

467. Charles Robert Leslie (1794-1859)
Estimation : 500/700

400 CHF

468. Georges Bellenger (1847-1918)
Maternité, huile sur toile, signée, 105x72 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

469. Richard Karlovich Zommer (1866-1939)
Paysanne, huile sur toile marouflée sur carton, 30x15 cm
Estimation : 500/800

430 CHF

470. D'après Alfred de Dreux (1810-1860)
Estimation : 500/700

471. Attribué à Georges Lemmen (1865-1916)
Estimation : 500/700

1’400 CHF

472. Christ bénissant, XVIIIe s
Bois sculpté, polychrome et or, H 97 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

473. Bacchus d'après l'antique
Estimation : 200/300

400 CHF

474. Jules Magnier (1857-?)
Estimation : 600/800

380 CHF

475. Putto au dauphin
Bronze à patine brune, H 74 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

476. Paire d'obélisques
Estimation : 200/300

600 CHF

477. Paire de brûle-parfum tripodes de style Louis XVI
Marbre blanc et bronze doré, H 33 cm
Estimation : 300/500

6’000 CHF

478. Arbalète dans le style du XVIIe s, fin XVIIIe-XIXe s
Bois et os à décor incrusté de rinceaux,L 57 cm
Estimation : 800/1200

3’500 CHF

Estimation : 2000/3000

380 CHF

480. Pistolet par François Hilbert, XVIIIe s
Estimation : 300/500

1’600 CHF

481. Paire de pistolets de duel par Jacob Kuchenreuther, XIXe s
Canons signés, bois et métal, dans leur coffret, 30x46x12 cm
Estimation : 1000/1500

200 CHF

482. Deux coquillages sculptés en camée, Italie, XIXe s
Estimation : 200/300

2’800 CHF

483. Jeu d'échec avec échiquier, type régence, XIXe s
Ivoire et ébène, 41,5x41,5 cm, H roi 8,5 cm
Estimation : 800/1200

43’000 CHF

Estimation : 1000/2000

Estimation : 300/500

500 CHF

486. Paire de pots pourris dans le goût du XVIIIe s, XIXe s
Estimation : 500/800

280 CHF

487. Paire de vases balustres, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

488. Paire de vases montés en lampe, Chine
Porcelaine flambée rouge et bronze doré, H 27 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

489. Pendule d'époque Restauration à décor d'une bergère
Estimation : 200/300

300 CHF

490. Pendule d'époque Restauration au Cheval de Marly
Bronze doré et bronze patiné, cadran émaillé blanc, H 38 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

491. Pendule d'époque romantique
Estimation : 200/300

800 CHF

492. Pendule portique d'époque Empire
Estimation : 500/800

1’100 CHF

493. Pendule portique d'époque Louis XVI
Estimation : 500/700

480 CHF

494. Encrier d'époque fin XVIIIe s
Acajou, loupe et bronze doré, 7x16x16 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

495. Paire de candélabres à trois feux de style Louis XVI
Bronze doré et marbre blanc, H 35 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

496. Paire d'appliques de style Louis XVI
Estimation : 300/500

450 CHF

497. Paire d'appliques à cinq lumières de style Louis XV
Bronze doré, H 43 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

498. Paire de girandoles de style XVIIIe s
Estimation : 300/500

180 CHF

499. Paire de flambeaux d'époque néoclassique
Estimation : 200/300

850 CHF

500. Paire de flambeaux d'époque Empire
Bronze doré H 24 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300

2’200 CHF

501. Paire de candélabres de style Louis XVI
Estimation : 500/800

1’500 CHF

502. Paire de candélabres à trois lumières de style Louis XVI
Estimation : 800/1200

170 CHF

503. Paire de lampes colonne
Laiton doré, H 89 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 200/300

1’200 CHF

504. Lanterne à quatre lumières
Estimation : 400/600

220 CHF

505. Lustre à six lumières de style XVIIIe s
Estimation : 200/300

700 CHF

506. Lustre à huit lumières de style Louis XV
Métal doré et pampilles, H 80 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

507. Lustre à six lumières de style XVIIIe s
Estimation : 300/500