Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

677. D'après Charles Le Brun (1619-1690)

Le Martyre de Saint-Jean l'évangéliste à la porta latina d'après l'oeuvre conservée à l'église Saint-Nicolas du Chardonnet, encre et lavis d'encre, XVIIe/XVIIIe s, 32x22 cm.
On joint un vase de fleurs, Saint-Marc l'évangéliste et une scène mythologique, (4 dessins au total)

Estimation : 400/600

220 CHF

255. D'après Johann Heinrich Bleuler (1758-1823)
Vue du château de Habsbourg, gravure aquarellée, 46x66 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

256. D'après Johann Ludwig Aberli (1723-1786)
Estimation : 400/600

264. Charles Glardon (1825-1887)
Estimation : 300/500

307. Charles de Ziegler (1890-1992)
Bord de l'Arve, aquarelle signée, 36x53 cm
Estimation : 200/400

321. Philippe Brun
Estimation : 200/300

700 CHF

323. Charles Giron (1850-1914)
Portrait de femme aux hortensias, huile sur toile, 73x60 cm
Estimation : 200/300